ДомойОбществоВ Абакане установлен рекорд по числу перевозок на троллейбусах

В Абакане установлен рекорд по числу перевозок на троллейбусах

-

В городе Абакане, столице Хакасии, зафиксирован значимый рост интереса жителей к использованию общественного транспорта, а именно троллейбусов. Если сравнивать с «доковидным» 2019 годом, когда было реализовано 3 миллиона 714 тысяч билетов, то текущий показатель говорит о значительном прогрессе. В 2023 году число проданных билетов достигло рекордной отметки в 4 миллиона 338 тысяч.

О чём это говорит? Возможно, что абаканцы всё чаще отдают предпочтение этому виду транспорта, находя в нём удобство и экономичность.

За этими цифрами стоит неустанная работа коллектива муниципального унитарного предприятия «Троллейбусное управление». Руководитель Виктор Шевцов доложил накануне главе города Алексею Лемину о достижениях минувшего года и обозначил планы на следующий. В чём же основные успехи и вызовы для троллейбусного управления?

Так, в Абакане число маршрутов остается неизменным – их всего 11, как и количество троллейбусов – 27 единиц, в том числе 9 низкопольных, из которых 5 способны увеличенное время функционировать автономно. Невзирая на возраст троллейбусного парка, регулярное техническое обслуживание и своевременный ремонт – это приоритет в работе предприятия. Так, за прошедший год было выполнено 1231 техобслуживание первого и 89 второго уровня, а также ремонт 13 машин, включая замену некоторых элементов кузовов.

Кадровый вопрос остаётся актуальным. Несмотря на наличие 51 штатной единицы водителей и кондукторов, существует постоянная нехватка – необходимо ещё примерно 5-6 водителей и 10-13 кондукторов. Это особенно ощутимо при возникновении нестандартных ситуаций, таких как болезнь сотрудников.

Не менее важно для предприятия и качество предоставляемых услуг. На итоговый результат влияют регулярность движения и тарифная политика. В сообщении Виктора Шевцова также отмечено, что в 2023 году были проведены работы по замене контактной сети и обновлению инфраструктуры.

На 2024 год запланированы: продолжение замены контактной сети, реконструкция с заменой опор, приобретение нового оборудования и расширение возможностей для безналичной оплаты проезда.

Рост количества перевозок – явный знак того, что усилия муниципалитета не проходят даром, и комфортный троллейбусный транспорт Абакана остаётся востребованным у жителей города.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x