ДомойОбществоВ Аскизе введены ограничения на передвижение животных

В Аскизе введены ограничения на передвижение животных

-

Аскиз столкнулся с вспышкой заразного заболевания – узелкового дерматита среди крупного рогатого скота. Марина Анжиганова, глава местного сельского совета, объявила 16 января о сложившейся чрезвычайной ситуации. Подтвержден очаг инфекции по улице Паромная в селе Аскиз, при этом несколько хозяйств на улицах Пирятинская и Цуканова оставались под подозрением.

Введенный режим чрезвычайной ситуации предусматривает строгие меры: перемещение сельскохозяйственных животных теперь под запретом. Нарушения режима караются штрафами, начиная от 30 тысяч рублей, согласно административному законодательству.

Усиленные меры безопасности, введенные на территории, где продолжает действовать режим повышенной готовности, также запрещают выгул животных. Эти решения были обусловлены предыдущими случаями заболевания в других населенных пунктах Хакасии, о которых сообщалось жителям в ноябре прошлого года.

Как показывает опыт села Белый Яр и Изыхских Копей, своевременное введение мер предотвратило дальнейшее распространение инфекции. В Аскизе, где плотность домашнего скота значительно выше, подобные предосторожности имеют критическое значение.

Марина Анжиганова на страницах своих социальных сетей сообщает, что для борьбы с распространением узелкового дерматита специалисты проводят вакцинацию животных в селе Аскиз и прилегающих населенных пунктах. Однако не все жители могут быть информированы о графике вакцинации, поэтому местная администрация призывает своевременно связываться с ветеринарными службами.

Борьба с заболеванием – дело общее. Соблюдение установленных правил и рекомендаций позволит избежать дальнейшего распространения инфекции и обезопасит хозяйственную деятельность жителей не только села Аскиз, но и района в целом.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x