ДомойЭкономикаОбъемы ввоза плодоовощной продукции в Хакасию из ЕАЭС в 2023 снизились

Объемы ввоза плодоовощной продукции в Хакасию из ЕАЭС в 2023 снизились

-

В течение последних 12 месяцев Хакасия приняла на свои хлебные просторы значительный объем плодоовощной продукции с государств-участников Евразийского экономического союза. Однако, если сравнить с предшествующим годом, по данным Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу, в 2023 было отмечено сокращение поставок на 24%, что составляет 1018,4 тонны против 1341,39 тонн в 2022 году.

Основная доля поставок пришлась на продукцию из Республики Казахстан, которая занимает доминирующие позиции среди экспортеров, предоставляя 94% от всего объема. Эти данные намекают на укрепившиеся торговые связи между двумя странами. Однако подчеркивается важность диверсификации источников поставок для обеспечения стабильности рынка.

Контроль качества остается неотъемлемой частью процесса ввоза. Специалистами Россельхознадзора были проведены необходимые карантинные фитосанитарные проверки, в результате которых было выдано 44 акта, подтверждающих безопасность продукции. В ходе инспекций вредные организмы не были обнаружены, что свидетельствует о соответствии продукции требованиям здоровья и безопасности.

Эта информация может стать основой для размышлений о текущем состоянии продовольственного рынка в Хакасии и его тенденциях. Учитывая снижение объема ввозимой продукции, возникают вопросы о потребностях и предпочтениях местных жителей, а также о возможностях развития внутреннего сельскохозяйственного производства.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x