ДомойПолитикаУчителя Хакасии в политическом водовороте: где-то потерялся боевой отряд ребят

Учителя Хакасии в политическом водовороте: где-то потерялся боевой отряд ребят

-

Случайно затронув в прошлый раз тему то ли поднятия, то ли неподнятия зарплаты учителям Хакасии, мы невольно вспомнили тяжкие времена 90-х годов.

Молодёжь этого, конечно, может и не помнить, но люди постарше подтвердят, что в те времена учителя были главной движущей силой борьбы за права человека, которые нарушались сплошь и рядом. В первую очередь это касалось невыплаты зарплаты, когда долги копились месяцами, а то и годами, когда вместо денег предлагали отоварку и взаимозачёты, когда семейные бюджеты лопались, словно пустые орехи. Так жили все, но воевали главным образом с властью именно учителя при активной поддержке медиков. Вместе они составляли самый мощный отряд бюджетников, с той лишь разницей, что медицинские работники всё-таки были серьёзно ограничены в наборе действий. Это учителя могли легко повесить на двери школ замки, объявить бессрочную забастовку и отправиться пикетировать здания городских и районных администраций. С больными людьми медики так поступить не могли, поэтому оставались на посту, даже будучи голодными и обездоленными.

Прошло время. Ситуация в стране нормализовалась, никто уже и не вспоминает прошлое, и теперь бюджетники могут возмутиться по поводу любой, даже самой незначительной задержки с деньгами. Это так. Зато появилось ощущение, что наша власть, по крайней мере в Хакасии, решила взять реванш за свои былые унижения и теперь сама диктует манеру поведения тем же учителям (с медиками, понятно, такое не прокатывает). Да, их в республике много, а вместе с членами семей ещё больше, и от того, куда качнутся настроения в этой среде, порой зависит судьба важных выборов. А раз так, учителей начинают использовать все кому ни лень.

Вспомним последние губернаторские выборы сентября 2023 года. Коммунисты обещали учителям горы! И не просто горы, а золотые горы! То, что в итоге не выполнили даже конкретное обещание поднять зарплату на 20 процентов, заменив обещанное разовой выплатой в пять тысяч рублей (фактический подкуп избирателей), почему-то никого не всполошило. Дали и дали, с такой хитропопой овечки хоть шерсти клок. Тем и умиротворились, проголосовав так, как было нужно коммунистам. Хотя единороссы ничем не лучше. В традициях ещё зиминских времён они взялись учителям приказывать, указывать, стращать их и направлять железной рукой, что в Хакасии с 2018 года уже не работает. Вирус непослушания и неповиновения глубоко проник в умы и жилы людей, так что пугать бесполезно. Надо договариваться или подмазываться.

Впрочем, это всё проблемы политиков, а вот проблема наших учителей заключается в отключении функции критического мышления. Пора бы уже педагогическим бюджетникам думать своей головой. Да, это сложно, потому что над ними слишком много начальников, а в руках тех начальничков инструмент в виде стимулирующих выплат, которым чиновники от образования пользуются с потрясающим цинизмом. Захотят – одарят, захотят – обездолят. И в результате некогда боевая гражданская сила превратилась в управляемую избирательную массу, что обидно и неправильно.

Разве сейчас уже не вполне очевидно, что власть коммунистов — это власть популистов, в обещания которых верить нельзя? И разве не столь же очевидно, что и единороссы пока ещё не научились находиться на одной волне со своим электоратом?

Следовательно, если учителя захотят, то могут предъявить свои требования и тем и другим. А главное из этих обещаний сейчас – реальное увеличение зарплаты не через поднятие оклада и одновременное уменьшение стимулирующих, а через наброс денег сверх того, что у людей и так есть. Коновалов это обещал, Сокол обещал проследить за тем, чтобы Коновалов обещание сдержал, а значит, есть смысл, в том, чтобы самая мощная гражданская сила Хакасии задала определённые вопросы власти и потребовала у неё ответа. Так люди смогут вернуть уважение к себе и заметно упрочить благосостояние своих семей. В противном случае они так и будут получать на уровне техничек…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

17 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

17 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Хозяин
3 месяцев назад

Мда))) что я прочитал)) автор топит против популизма, но сам, так аккуратно к нему идет)))

Свенцицкий
Reply to  Хозяин
3 месяцев назад

Ой! Откуда здесь диванные эксперты, разбирающиеся во всём сразу и лучше всех? Или вам просто слово это ласковое нравится, “популизм”?

Единоросс
3 месяцев назад

Не побоюсь слов – учителя Хакасии – это наш гордый Авангард!

Зоя Дмитриевна
Reply to  Единоросс
3 месяцев назад

Не очень то и гордый, заметим. Раз ведётся на посылы и тех, и других. А на самом деле что им остаётся? Только работу свою работать. А уж как… А как нам платят, так мы и работаем

Живу здесь!
Reply to  Единоросс
3 месяцев назад

Хаха три раза!

Справделивый
3 месяцев назад

Сейчас учителя так придавлены государством, что заикаться ни про что не смеют. Месяц назад Путину задали вопрос про зарплаты учителям и что? Разговор ушел куда в дебри мигрантов – вот вам и лакмусовая бумажка

Учитель
3 месяцев назад

Да какая политика?! Мы так загружены работой, что ничего другого не видать. На учителя повесили все что только можно, отчеты, отчеты, планы, конкурсы, так и хочется чиновников спросить – а детей то когда учить, вы подумали или специально так делаете?

Маша
Reply to  Учитель
3 месяцев назад

Золотую гору обещала республика, получили же мы снова дырку от бублика

Валентин
3 месяцев назад

Задача учителей – непростая, поддерживая образование, они и в защите своих интересов должны быть сильны.

Агата
3 месяцев назад

Учителя всегда были в авангарде перемен, вопрос в эффективности их действий сегодня.

Имярек
3 месяцев назад

Не тот нынче учитель пошел. Старой коммунистической закалки кто в мире ином, кто просто на пенсии, а молодежь сейчас просто исполнители без гражданской позиции

Штиглиц
3 месяцев назад

Политика – это всегда игра, где учителя превращаются в пешки.

Максим
Reply to  Штиглиц
3 месяцев назад

И кто в этой игре не пешки? Правилово наше что-ли, или верховный совет? Учителя могут остаться собой, а вот те, для кого кроме власти приоритетов нет, и употребить власть на благо не могут даже не пешки — бекарасы и букашки

обыватель
3 месяцев назад

Автор – манипулятор

Комарицын
Reply to  обыватель
3 месяцев назад

Обыватель — обыватель. И что? Простите, а не те ли манипуляторы или даже мошенники, кто не сомневаясь обманывает, заманивает обещаниями? Хотя что это я бисер здесь мечу. Ведь обыватель — он такой обыватель. Ему если понадобится, так и за Коновалова проголосует. Как, впрочем, на удивление и случилось. И благодаря таким, как этот самый обыватель, республика опустилась совсем уже в непонятную кашу с двоевластием одной неумной группы людей и второй в принципе, такой же

Работник органов
3 месяцев назад

Инструменты влияния на учителей не новость, критичное мышление действительно не помешает.

17
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x