ДомойОбществоЗемельные участки Хакасии под прицелом: инспекторы Росреестра выявили сотни нарушений

Земельные участки Хакасии под прицелом: инспекторы Росреестра выявили сотни нарушений

-

Особенности земельного контроля в Хакасии: от картофеля до промышленных объектов. Что стоит за бесшумной работой беспилотника, витающего над просторами Хакасии? Как оказалось, это не просто технологическая новинка, а часть обширного мониторинга, проводимого Росреестром региона. По информации Росреестра, инспекторы внимательно исследовали каждый клочок нашей земли — 22,76 тыс. гектаров, распределенных по 1258 участкам.

Два визита иногда оказывалось мало для полноценной оценки — обследование с воздуха и наблюдение на местности входили в число обязательных процедур. И вот результат: 479 случаев, когда землепользователи, кажется, забыли о букве закона.

Ольга Найдёшкина, замруководителя Росреестра по Хакасии, подтвердила, что большинство из 289 зафиксированных проступков связано с использованием земли вопреки ее целям. Мы с вами привыкли видеть огороды, но некоторые нашли им новое применение — гравийный карьер возник прямо на сельскохозяйственном наделе.

В частном секторе Абакана обнаружены случаи, когда вместо уютного дома на участке под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) вдруг выросли автомойки или станции технического обслуживания. Как это происходит? Согласно статье 284 Гражданского кодекса РФ, владелец участка обязан приступить к его освоению в трехлетний срок, иначе рискует понести административную ответственность. Однако есть нюанс — если собственник оповестил администрацию о начале строительства, то у него есть целых десять лет на реализацию своих планов.

Какова же миссия Росреестра? Как утверждает Найдёшкина, главная задача — не взыскать, а предупредить и направить на путь истинный. Профилактические беседы и письменные предостережения являются частью этой стратегии. И да, мониторинг за соблюдением правил — это продолжение госпрограммы «Национальная система пространственных данных», цель которой — забота об аккуратном использовании и защите территорий Хакасии.

Не приходилось ли вам стать свидетелем подобных преобразований земли? Как вы считаете, насколько они оправданы в контексте развития региона?

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x