ДомойОбществоАбакан расширяет транспортную сеть: дополнительный муниципальный заказ и запуск первых автобусов на...

Абакан расширяет транспортную сеть: дополнительный муниципальный заказ и запуск первых автобусов на улице Кирова

-

В рамках последнего еженедельного коммунального штаба прошедшей пятницы состоялось событие, которое окажет прямое влияние на повседневную жизнь жителей города Абакана. Глава города Алексей Лемин одобрил ряд предложений от Управления коммунального хозяйства и транспорта (УКХТ), направленных на улучшение транспортного обслуживания.

Было принято решение о наращивании автопарка, что предусмотрит увеличение числа автобусов на существующих муниципальных маршрутах № 3, 6а и 14. Кроме того, жители района «Полярный» в скором времени получат дополнительное удобство в виде нового маршрута, который свяжет их с улицей Итыгина, проходя по основной магистрали улице Кирова.

Эксперты УКХТ проанализировали финансовую составляющую данных изменений, с учетом намеченных капитальных ремонтов школьных учреждений в столице республики. Итоги расчетов показали, что для реализации проекта расширения транспортной сети потребуется около 20 миллионов рублей на ближайший год.

Согласно планам УКХТ, предполагается введение по два дополнительных автобуса на вышеупомянутые маршруты. Новый маршрут № 31, предварительно, пройдет через жилой район «Полярный», рынок Северный, проезд Северный, улицы Кирова и Арбан, с конечной остановкой возле строительного техникума на улице Итыгина.

Наилучшая доступность транспорта – это основа комфортной урбанистики. Глава города Алексей Лемин подчеркнул значимость инициативы: «Мы давно обещали запустить автобусы по улице Кирова, и пришло время это сделать. Новый маршрут станет важным звеном в транспортной сети, облегчив путь до точек пересадки и дальнейшее передвижение по городу».

Временные изменения также коснутся улицы Кирова: для остановок автобусов будет задействована крайняя правая полоса движения до окончания работ по благоустройству. Финальный этап воплощения этих мероприятий зависит от одобрения выделения средств сессией Совета депутатов города в феврале, после чего начнется заключение договоров с перевозчиками и проведение торгов. Ожидается, что уже в марте жители смогут оценить все преимущества добавленных автобусных маршрутов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x