ДомойКультураБолее 300 шаманов со всей России соберутся летом на фестиваль в Туве

Более 300 шаманов со всей России соберутся летом на фестиваль в Туве

-

Тува станет эпицентром шаманской мудрости: Фестиваль «Дүңгүр» соберет мастеров духовных практик. Лето в Сибири – время не только пышной зелени и рек, полных плавной прохлады, но и пора, становящаяся символом духовного возрождения. Именно тогда, с 12 по 14 июля 2024 года, в Туве раскроются тайны шаманской мудрости на Всероссийском фестивале шаманизма «Дүңгүр».

Более 300 шаманов соберутся на этих землях, чтобы поделиться своими знаниями, говорится в сообщении ТАСС со ссылкой на представителя управления Верховного шамана России Саяны Пухальской.

Место сбора мастеров духовных практик до сих пор остается загадкой, окутанной мистикой ожидания. Этот фестиваль – не просто событие, но и возможность прикоснуться к древним традициям, которые окунут гостей в удивительный мир шаманской магии.

Предыдущий съезд шаманов прошел в августе 2023 года, и тогда в юрточном комплексе «Бий-Хем» собрались более 150 шаманов не только из России, но и из далекой Монголии. В грядущем году число участников обещает быть в два раза больше, что делает мероприятие еще более масштабным и значимым.

Шаманское искусство – это не просто ритуалы и заклинания, это целый мир, где каждый обряд – это ключ к пониманию природы, человека, его внутреннего мира и взаимосвязи всех живых существ. В Туве, где шаманизм течет как живая вода, зарегистрировано более десяти сообществ, объединяющих примерно 200 шаманов. И если духи говорят, что над великой Тувой взлетает дыхание Кара-оол Допчун-оола, Верховного шамана России и Тувы, то несомненно, что это будет место, где каждый сможет найти отголоски вековых тайн.

Так что же ждет гостей и участников на этот раз? Будут ли устроены выставки, посвященные шаманским традициям, или круглые столы, где каждый сможет задать вопросы и поделиться своими размышлениями о шаманизме? И самое главное, какие обряды проведут шаманы для посетителей фестиваля? Все это мы узнаем, лишь когда придет время, а пока что каждый может загадать свое желание, и, возможно, именно в Туве оно найдет свою исполнительную силу.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Виктор
3 месяцев назад

Радость-то какая! В бубен коллективно стучать будут?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x