ДомойВ РоссииВопрос о смене регоператора по обращению с ТКО подняли в Омской области

Вопрос о смене регоператора по обращению с ТКО подняли в Омской области

-

Весной текущего года правительство Омской области рассмотрят вопрос о смене регионального оператора по утилизации твердых коммунальных отходов. Сейчас ТКО занимается компания «Магнит», в отношении руководителей которой было инициировано расследование по факту мошенничества в сфере вывоза мусора. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на губернатора области Виталия Хоценко.

Жалоба омича Романа Дмитриева на повышение тарифов на вывоз мусора, высказанная во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году, привела к реакции со стороны Федеральной антимонопольной службы. ФАС наложила на омскую региональную энергетическую комиссию (РЭК) обязанность пересмотреть расчеты затрат на транспортировку ТКО, которые доходили до 93% от общей суммы тарифа. В итоге 1 августа 2019 года стоимость услуги была снижена на 30,2%.

Губернатор Омской области сказал, что у него сразу сложилось негативное впечатление о работе регоператора, потому что город был очень грязным. Сегодняшнюю ситуацию Виталий Хоценко оценил как удовлетворительную, на тройку или тройку с плюсом. Если весной «Магнит» проявит себя эффективно, власти продолжат сотрудничество, в противном случае — будут рассматривать альтернативные варианты.

Губернатор также отметил, что регоператор часто ссылается на то, что не должен участвовать в вывозе отходов после субботников, так как это обязанности муниципалитета. Глава региона сказал, что помогать и предоставлять технику надо независимо от того, чьи это полномочия.

В октябре 2023 года было начато уголовное расследование в отношении сотрудников РЭК Омской области, компании «Магнит» и транспортной фирмы «ЭКОС». Согласно данным следствия, с августа 2018 года по декабрь 2022 года участники сговора, используя свое служебное положение, необоснованно повысили стоимость контрактов на транспортировку мусора, что привело к увеличению тарифов для жителей. Размер ущерба оценивается в сумму, превышающую 158,7 миллиона рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x