ДомойПолитикаЛебедь, Зимин, Коновалов — кто и как дружил и дружит с журналистами

Лебедь, Зимин, Коновалов — кто и как дружил и дружит с журналистами

-

В канун дня Российской печати, который по календарю выпадает на 13 января, в адрес журналистов принято говорить благожелательные слова. Как правило их произносят представители республиканской власти. В начале двухтысячных СМИ поздравлял Алексей Лебедь, затем эстафету принял Виктор Зимин, в наши дни в любви журналистам признается Валентин Коновалов.

Отношение со СМИ у каждого из губернаторов, конечно же, было разное. Полковник Алексей Лебедь к СМИ относился благодушно, возможно из-за своего демократичного характера, а может быть потому, что времена были такие. В девяностых и начале двухтысячных журналисты чувствовали себя вольготно, именно тогда было в ходу выражение о четвертой власти, и говорить, что «всяк сверчок должен знать свой шесток» было не принято, хотя, вероятно, в глубине души некоторые чиновники приструнить СМИ были не против.

На первых порах это пытался сделать Виктор Зимин, но как человек дальновидный быстро сменил гнев на милость. И то правда – зачем с журналистами конфликтовать, когда с ними можно дружить. Дружбу скрепили грантами от правительства РХ, благодаря которым деятельность республиканских властей в большинстве своем освещалась положительно. Зимин был ещё и хлебосольным хозяином, устраивавшим для СМИ балы прессы, где лучшим давали грамоты и награды, а помимо прочего еще и потчевали разными яствами. Местной журналисткой братией такие мероприятия воспринимались на ура, тем более что представителей СМИ тогда не делили на своих и чужих.

Ставший в 2018 году губернатором Валентин Коновалов пять лет жил в «сером доме» как в осажденной крепости, пуская на порог исключительно «своих». Благодарности от региональной власти доставались в основном РТС, правительственным газетам и сайтам. Правда, плюшек в прямом и переносном смысле стало меньше, столы для журналистов (хоть своих, хоть чужих) накрывать не торопились, а насчет премий не расщедривались под благим предлогом экономии народных денег, которые при этом почему-то находились для «поощрения» Юлии Исмагиловой и на «золотые парашюты» многочисленным странным личностям, которых Геннадий Андреевич и Юрий Вячеславович направляли столоваться в Хакасию.

Местных журналистов, которые об этом рассказывали, называли вражескими, что им, впрочем, жить особо не мешало. В общем, времена для СМИ настали не то чтобы мрачные, но какие-то не очень фактурные. Если Лебедь и Зимин на радость журналистам сыпали цитатами, то Валентин Олегович на яркие слова скуп. На первых порах его речь пытались украсить афоризмами, но получалось такая редкостная несуразица вроде короводства, что от идеи блеснуть ярким словечком пиарщики молодого губернатора решили отказаться.

Причин для критики в отношении Валентина Коновалова за годы его нахождения у власти накопилось много, и традиция нормальных взаимоотношений республиканской власти и СМИ у него не сложилась. Хоть сам он напрямую и не был замечен в попытках приструнить неугодных, но, судя по опыту «Пульса Хакасии», практически все, кто это делал, либо входили в аппарат главы республики, либо состояли в КПРФ, либо, как в случае с главой Усть-Абакана Ниной Леонченко, выступали в поддержку Коновалова.

Но, как свое время говорил Алексей Лебедь (фраза не дословная, но смысл примерно такой): «Я не читаю, как обо мне пишут, плохо или хорошо, я считаю, сколько раз». А уж по числу публикаций о себе Валентин Коновалов, сам того не желая, явно преуспел.

Что же касается СМИ Хакасии, то их в республике много и все они разные, что хорошо как для журналистов, так и для общества, потому что чем больше разноплановой информации, тем больше возможностей найти достоверную и правдивую.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

13 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

13 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Матвей Воробьев
3 месяцев назад

Коновалову бы и самому не помешало открыться, а не копаться в замкнутом кругу.

Лаврентий Берия
Reply to  Матвей Воробьев
3 месяцев назад

Если долго копаться в замкнутом кругу, получается ямка))). А в ямке – дно. И это дно опускается все ниже.

Бармаглот
3 месяцев назад

А что сказать то хотели? И что Лебедь, Зимин, и, прости господи, Коновалов? Какая на хрен разница, как они относилист или относятся к журнвлистике? В принципе, они к ней никак не относятся. Журналистика сама по себе, эти товарищи — сами по себе. И если в Хакасии по другому, то дело плохо…

Инженер-гальваник
3 месяцев назад

Коновалов же по примеру Лебедя должен был учиться, а он всё проспал.

Сварог
3 месяцев назад

Много СМИ, много мнений, но на деле одни пиар и увиливания от критики.

Елена
3 месяцев назад

Алексей был мудрее, знал, как с медиа дружить… Коновалову видимо не до печати, своя агитка важнее.

Аверкий
3 месяцев назад

Коновалов как будто забыл, что журналисты – это не только громкоговорители власти.

Комарицын
3 месяцев назад

Журналистика — это не писать о власти. Журналистика — это писать о жизни, о людях, о проблемах. А власть всего лишь должна обеспечивать, согласно закону о печати, их деятельность. Это не дружба, не взаимовынодное сотрудничество. Это вообще другое. Просто в Хакасии все редакторы и союз журналистов должны дружить с властью. А независимая журналистика практически раздавлена

Венедикт
3 месяцев назад

Интересно, а экономия на премиях журналистам так же велика, как расходы на “золотые парашюты”?

виктория
Reply to  Венедикт
3 месяцев назад

Вот вот ищите только выгоду для себя, сладенький кусочек. А кому его дают вы абсолютно не понимаете. Тем кто помогает , тем и конфетка. А тем кто тявкает бесполезно на каждом углу, тем палка по зубам. Работать надо с правительством, а не кидаться на него со своими неразумными домыслами. Хорошая работа всегда делается только сообща.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  виктория
3 месяцев назад

Прекрасный комментарий, который характеризует электорат Коновалова и его некоторое окружение. Критика в вашем понимании “тявкает”, реакция – “палкой по зубам”. Спасибо, пусть будет на общем обозрении 😉

Иван
3 месяцев назад

Можно вместо накрытия столов, мумии искусственное дыхание дыхание делать рот в рот, тьфу ошибся… вливание из кармана в карман.

Last edited 3 месяцев назад by Иван
KOL
3 месяцев назад

А как насчет того,что Павленко планируют назначить на должность зама КВО?

13
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x