ДомойПолитикаВы говорите, не может быть. А все-таки бывает! Новые депутаты Хакасии превзошли...

Вы говорите, не может быть. А все-таки бывает! Новые депутаты Хакасии превзошли прежних

-

После новогодних каникул чуть ли не каждый день обсуждается тема эффективности нового созыва Верховного Совета. И мы все больше удивляемся, что за парламент Хакасия выбрала осенью прошлого года.

На вновь избранный депутатский корпус возлагались большие надежды. Избиратели выдали большой кредит доверия кандидатам от «Единой России», которая в итоге сформировала конституционное большинство. Жители Хакасии думали, что единороссы, позиционирующее себя как люди дела (большинство из избранных депутатов – руководители, знающие что такое реальная деятельность), активно возьмутся за работу и наведут порядок там, где правительство Коновалова откровенно недорабатывает. Ждет этого Хакасия уже почти как пять месяцев, но пока все ожидания напрасны.

Журналисты неоднократно сравнивали прошлый созыв Верховного Совета с местом, где жизнь словно замерла, вопросы решаются размеренно и никто никуда не торопится. Но если судить по первым месяцам работы нового парламента, то он даже переплюнул предшественников. Если прошлый депутатский корпус был тяжеловат на подъем, то этот пока просто никуда не двигается.

Почему так происходит? Одна из версий связана с перестановками в руководстве ЕР. У единороссов Хакасии появился сильный лидер, от которого зависит работа всей фракции, и в моменты, когда Сергея Сокола нет в Хакасии, его подчиненные лишних движений не делают из соображений «абы чего не вышло».

В сентябре 2023-го «Единая Россия» провела в Верховный Совет рекордное число одномандатников, то есть люди голосовали за конкретные личности, а в итоге поучилось, что, став депутатами, уважаемые и достойные люди превратились в безликий депкорпус, который без руководителя впадает в ступор. Это бьет рикошетом по самому руководителю, потому что свое недовольство избиратели проецируют прежде всего на Сокола.

Вновь избранных депутатов, конечно, можно понять – специфика парламентской деятельности им до конца может быть не ясна, но ведь остальные народные избранники, которых больше половины, опыт работы в Верховном Совете имеют. Первый заместитель председателя ВС Петр Воронин далеко не новичок, но он тоже молчит и в особой инициативности пока не замечен. Найдутся те, кто скажет, мол, а что вы от них хотите, они же ведь не чиновники, чтобы решать вопросы.

Ответим. Хотим очень простых и понятных вещей: исполнения обещаний. Когда действующие народные избранники баллотировались, они рассказывали, что правительство Коновалова недорабатывает по многим вопросам. Так вот теперь у них есть возможность и, более того, полномочия влиять на работу исполнительной власти, тем самым представляя интересы своих избирателей.

Верховный Совет не только представительный, но еще и законодательный орган власти. А где законодательные инициативы, направленные на развитие Хакасии, на решение проблем её жителей? Самое интересное, что многие вопросы даже не требуют существенных финансов, необходимо их решение именно на уровне регионального законодательства. Но пока мы не видим ни инициатив, ни законов.

Кстати, сегодня пресс-служба Верховного Совета пообещала, что в текущем году депутаты рассмотрят около 60 законопроектов. Из которых 16 подготовлены главой республики. То есть четверть работы депутатов взял на себя Валентин Коновалов. При этом новых законов всего 15, остальные – приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Негусто. Получается, что и за прошедшие 5 месяцев Хакасия перемен не дождалась, и в ближайший год надеяться особо не на что.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ДДТ
3 месяцев назад

Ещё одно подтверждение того, что новые метлы не всегда метут лучше.

Командор
3 месяцев назад

марионетки без инициативы и желания работать на благо региона

ввва
3 месяцев назад

Долго будем ждать перемен, когда руки из нужного места не растут.

Морозов
3 месяцев назад

Очередное разочарование. Обещали горы золотые, а на деле тишина и покой.

Марфушечка-душечка
3 месяцев назад

Все та же песня – много шума, ноль дела. Надоели уже.

Владилен
3 месяцев назад

Назвались груздями – полезайте в кузов, а не только лицом красивыми быть.

Владимир
3 месяцев назад

Слушайте ну а правительство тоже самое, инициатив особо нет. Коновалов и Сокол дружат, по крайней мере показывают дружбу, в итоге республика стоит на месте. Но вопрос в другом, все кричали на местный и честный научился как надо, по факту мы видим, что все ЧС главы не видно и не слышно. В общем все кто адекватные были их выжили, а остались те кому лишь бы пересидеть пятилетку и все на этом. Мне жаль, что глава расстался/потерял Пономареву, Гимазутину, Войнову, Богушевича, да у них были свои недостатки, но они работали, и реально делали дела. Я б например как человек из бизнеса был… Подробнее »

Сергей
3 месяцев назад

Новый парламент обещал хорошее будущее? А на деле словно шаг в прошлое, движения нет.

Читательница
3 месяцев назад

Обещанного три года ждут, а от нашего парламента не дождемся никогда.

Агафон
3 месяцев назад

Какой Сокол, такие и птенцы – летать не хотят, только в гнезде сидят.

Гордей
3 месяцев назад

Парламентарии решили забастовку устроить, только вот забыли предупредить избирателей.

Майя
3 месяцев назад

Много шума за ничего, вот новый девиз депутатского корпуса Хакасии чтоли?

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x