ДомойЭкономикаПочему хакасские сельхозпроекты горят кострами утилизации

Почему хакасские сельхозпроекты горят кострами утилизации

-

В чаяниях обнаружить хоть какие-то признаки революционной деловой активности в пределах Хакасии мы то и дело натыкаемся на примеры той самой активности со стороны наших соседей.

На днях мы говорили о планах Тувы запустить крупный молочный комплекс, о выделении на его строительство 140 миллионов рублей, о возможности переработки до 10 тонн молока за одну смену и о реализации более 12 тысяч тонн молока ежегодно. Ну, что сказать — красиво! А главное — у нас под боком, на территории далеко не самого богатого субъекта России.

Видеть и слышать подобное, с одной стороны, радостно, а с другой — для нас это крайне обидно. Сразу возникает вопрос: почему они могут, а мы нет? Что нам мешает, не даёт, препятствует или не позволяет развиваться в другую от угля сторону? Отсутствие денег? Увы, здесь приходиться отвечать словами кота Матроскина из мультфильма «Простоквашино»: «Средства у нас есть – у нас ума не хватает».

Ещё в 2018 году красноярский предприниматель Евгений Байкалов, взявший под своё крыло загибающее хозяйство в селе Первомайское Боградского района, презентовал свой мегапроект по созданию молочного комплекса в Хакасии, который сможет выпускать сможет выпускать 50 (!) тысяч тонн продукции. Он тут же, единственным аграрным пятном на фоне алюминиевых и угольных запросов от Хакасии, вошёл в проект «Енисейская Сибирь», а в марте 2019 года предприятие выпустило пробную партию мягких сыров. И в планах числилось при общем объеме инвестиций в 4,9 млрд рублей через три года выйти на максимальные мощности производства молока на те самые 50 тысяч тонн в год. Как сказал тогда Байкалов, на первом этапе предстоит реконструировать существующие мощности, приобрести более 600 голов крупного рогатого скота. На втором этапе поголовье животных должно превысить 5 тысяч, будут построены комбикормовый завод, склады, сушильный комплекс, биогазовая станция.

И как? Согласитесь – тоже красиво! Но с момента одобрения проекта на заседании Совета развития Хакасии уже промелькнуло шесть лет, а реализации нет. После всех одобрений и бравурных маршей в банке Евгению Байкалову предложили стандартные условия. Потребовали залог на запрашиваемую сумму, а также информацию о другом его бизнесе, который генерирует доход, чтобы в случае чего отдавать эти деньги. Предприниматель логично возразил: будь у меня всё это, зачем бы я к вам обращался через корпорацию «Енисейская Сибирь». Мы вложили огромные средства, создали банк земель, теперь хотим создать высокоэффективное предприятие, которое даст и продукцию, и рабочие места, и налоги. Помогайте! Не помогли, тема зависла, и слава богу, что Байкалов вообще не охладел к нашей республике, не бросил начатое дело и даже избрался депутатом Верховного Совета. То есть проявил характер.

А его проект по-прежнему звучит во всех отчётах как образец административно-инвестиционного гения республиканского правительства. Хотя в чём тут гениальность, хитрость или хотя бы скрытый план — даже под микроскопом не поймёшь. Что весьма характерно для нынешней ситуации в Хакасии, когда говорят много, на практике не делают ничего. И наоборот, в Туве говорят мало, а делают очень много. Учитесь.

Такие проекты надо вести постоянно и за руку, а не забывать на следующий же день после презентации. Действительно помогать, сводить с инвесторами, а не уповать на какие-то шаги корпорации «Енисейская Сибирь». Может, им там не до нас. Да, в 2023 году в ходе инвестиционной сессии, которую проводил Клуб «Миллиард» и Корпорация развития Енисейской Сибири, вновь презентовали инвестпроект — строительство молочно-товарного комплекса в селе Первомайское.

На сей раз его параметры выглядели так: первый этап – реконструкция и модернизация имеющихся активов, увеличение  дойного стада до 1200 голов, приобретение новой техники, вовлечение новых земель и так далее. На втором этапе планируется довести дойное стадо до 6000 голов и построить современный доильный комплекс на 4800 голов. Должны появиться сушильный комплекс, комбикормовый завод и биогазовая станция, которая обеспечит переработку отходов и энергетическую независимость предприятия. Реализация потребует вложения примерно 5,8 млрд рублей, которые окупятся за семь лет.

Опять все красиво, но власти рядом нет. Вместо этого хакасский минсельхоз, который так и не сменил своего малоэффективного руководителя, безуспешно борется с узелковым дерматитом. А тот уже создал угрозу уничтожения всего поголовья сельхозживотных нашей республики, что равносильно гибели целой отрасли на отдельно взятой территории по названием Республика Хакасия.

Какие уж тут проекты, если весь бюджет министерства явно уйдёт на утилизацию заражённых трупов…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

20 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

20 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Хакасский слайдер
3 месяцев назад

Ещё раз напоминаю, присмотритесь к парочке Вагнер -Труфанов, их биографической тяге к том, чтобы кони исчезали. Ау, силовики 😉

Горлан
3 месяцев назад

В Хакасии все заканчивается стандартной бюрократией и как результат нулевой прогресс. Одно только шоу, раньше правительство все круглыми столами развлекалось, сейчас новые чудаки Верховный совет тешится разного рода экспертными советами, а где работа? где контректные решения? поболтать им все только бы да чай с кем попить, как Сокол у себя постоянно пишет

Даль
3 месяцев назад

Еще один “успешный” проект – понавешали лапши сколько угодно, а действий как не было, так и нет.

Маразм крепчал
Reply to  Даль
3 месяцев назад

Проект мог бы быть успешным — но только нашему правительству кривительству это не нужно. Отчитались же уже. Сказали очередное бла-бла-бла. А поднимать экономику и сельское хозяйство — это вообще не к ним. У них такой задачи не стояло. Им главное картинку красивую нарисовать и показать. Очередная потёмкинская деревня получается. И как тут не вспомнить Михалыча? Пришёл бы сейчас, надавал этим щенкам люлей . Вот загубили человека, уроды. Каждому частному подворью платил за скотину, развивалось при нём сельское хозяйство. Никаких придурошных пунктов убоя не было, и узелкового дерматита не было. А сейчас ЧП за ЧП — и всё как так и… Подробнее »

Валерий
Reply to  Маразм крепчал
3 месяцев назад

А, что правительство, разве оно законы придумали;-сократили ветеринарные пункты, пункты убоя придумали и еще многое, как по сельскому хозяйству, так по лесному, скоро и к рекам не подойдешь, это все придумала наша родная Дума, а в ней командует Единороссы, так что все вопросы к ней..

Маразм крепчал
Reply to  Валерий
3 месяцев назад

Да что вы! Почему же в других регионах нет такого бардака, как у нас? Почему фермеры скотину увозят в Красноярский край и на Кузбасс? Хорош гнать уже, глаза, глядь, откройте свои — без штанов стоите, и всё вам едросы виноваты. Вы наклонитесь, да своими руками штаны то подтяните, а то светите голой …пой на всю Россию, ещё и глупости пишете

РАЕХ
3 месяцев назад

Дело точно не в уме, а в бездействии властей. Идут годы, а сельское хозяйство так и маринуется в обещаниях.

Самуил
3 месяцев назад

Очередное разочарование – проекты крупные, деньги миллиардами, а по итогу Хакасия снова в пролёте

Бабуля
Reply to  Самуил
3 месяцев назад

Готовых денег нет. Если кто-то вложится.

Антонина
3 месяцев назад

А у нас старая новая власть в Хакасии всегда присваивает себе то, в чем практически не участвовало. И хвастается будущим, которое не наступит.

Pew
3 месяцев назад

Байкалову надо помочь, хороший парень

Корнил
3 месяцев назад

Видимо, управленцы любят только поговорить о больших планах, чем браться за реальную работу. Жалко Хакасию.

ДДТ
3 месяцев назад

Потому что работать некому, понабрали популистов да демагогов и сидять бьют баклуши

Птицевод
3 месяцев назад

Копни на сущность работы минсельхоз внутри – пустота, если не вредительство. Забой птиц сначала запретили, сейчас скот под нож. Друзья товарищи Труфанов с Вагнером ни диверсанты ли для нашей экономики часом?

Владимир
3 месяцев назад

Финансирование таких проектов без гарантий никто не будет. Либо залог, либо гарантии республики, но ни одного ни другого нет! Если не можете реализовать такие большие проекты делайте 10 маленьких по 100-200 млн ))) а по поводу Байкалова, тоже много разного говорят.

Остромир
3 месяцев назад

У Труфанова, если посмотреть на действия Минсельхоза своя задача, может даже и развития, но точно не хакасского

skils
3 месяцев назад

Проекты красивые на бумаге, но дальше бумаги ничего не идет. Хакасия заслуживает большего.

Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Дааа, не задалось как-то в Хакасии с короводством. Не из того места у главного Коровода руки растут. Да и не руки то, а крюки. Выбрали неумешку на свою голову.

Нина Рябова
Reply to  Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Второй раз выбрали

Пелагея
Reply to  Нина Рябова
3 месяцев назад

В том и беда, что на ошибках Хакасия не учится, а потом, как инфантильная барышня за дурную голову хватается: как же так? Я ему верила, а он подлецом оказалси…. А 5 лет, куда глядела?

20
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x