ДомойПроисшествияУФСБ Хакасии обезвредило угрозы информационной безопасности в сфере мобильной связи

УФСБ Хакасии обезвредило угрозы информационной безопасности в сфере мобильной связи

-

Ведомством УФСБ по Республике Хакасия успешно пресечена деятельность, подрывающая информационную безопасность местных операторов мобильной связи. В результате осуществления оперативно-розыскных действий было выявлено, что пять сотрудников продаж двух крупных региональных операторов сотовой связи занимались оформлением контрактов на услуги связи, опираясь на подложные личные данные.

Они также регистрировали телефонные номера на имена граждан, совершенно не поставленных в известность о таких действиях и не давших на это своего согласия.

Выяснилось, что общее число незаконно зарегистрированных sim-карт превышает 80 единиц. На основании собранных УФСБ доказательств в рамках расследования, осуществленного следственным управлением МВД по Хакасии, в отношении злоумышленников было возбуждено пять уголовных дел. Все они были инициированы по статье 272 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконный доступ к компьютерной информации.

Лица, признанные причастными к совершению преступлений, по своим признаниям и предоставленной помощи в ходе предварительного следствия, были осуждены судебными органами Абакана. Приговоры 2023 года обозначили назначение штрафов в качестве наказания. Сообщается, что вынесенные судебные решения вступили в законную силу.

Данные события являются предупредительным сигналом для всех участников рынка связи о необходимости неукоснительного соблюдения законодательства в области обработки и использования персональных данных, а также подчеркивают значимость наличия надежных механизмов проверки и контроля за действиями персонала.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x