ДомойОбществоАбакан интегрирует цифровые сервисы в систему общественного транспорта

Абакан интегрирует цифровые сервисы в систему общественного транспорта

-

Администрация города Абакана активно работает над улучшением качества услуг в сфере общественного транспорта, уделяя особое внимание внедрению современных технологий. В связи с этим, при заключении контрактов в 2023 году было введено обязательное условие для транспортных компаний – обеспечение отслеживания движения автобусов в режиме онлайн и введение безналичной оплаты проезда.

Оснащение автопарка навигационной системой ГЛОНАСС уже почти завершено. Таким образом, пользователи общественного транспорта в Абакане получат возможность в реальном времени видеть местоположение автобусов на городских маршрутах через Интернет. В настоящее время перевозчики активно заключают договора с Государственным автономным учреждением Республики Хакасия «Центр информатизации и новых технологий», задача которого – заняться интеграцией и настройкой информационных потоков.

Алексей Лемин, выразивший свои мысли по этому поводу, подчеркнул, что обновление системы публичного транспорта и внедрение электронных сервисов – это шаг в ногу со временем, который упростит жизнь не только пассажирам, но и даст дополнительное преимущество для бизнеса перевозчиков. Он напомнил, что такие технологии, как приложение для отслеживания движения общественного транспорта и безналичная оплата, уже давно и успешно функционируют во многих городах.

На данный момент 2ГИС уже тестирует нововведения и в скором времени ожидается полноценный запуск этой системы. В будущем к распространенным приложениям добавится и Яндекс. Уникальностью этой системы будет комплексное отображение всех видов городского общественного транспорта, что позволит гражданам всегда быть в курсе расписания и подхода транспорта к остановкам.

Система бесконтактной оплаты проезда, которая сейчас находится на этапе завершения оформления документов и подписания соглашений с «ЦИНТ», скоро также станет доступна пассажирам. Терминалы будут предоставлены автотранспортным предприятиям безвозмездно. Уже в следующем месяце специалисты административного управления коммунального хозяйства города начнут проверку выполнения обязательных условий договоров на предоставление общественного транспорта.

Такие меры демонстрируют стремление властей города Абакана идти в ногу с прогрессом и делать городскую инфраструктуру более доступной, комфортной и современной для всех граждан.

Пульс Хакасии в telegram

11 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эрнест
3 месяцев назад

На цифровой волне: через пару щелчков на смартфоне будешь знать, когда твой автобус подъедет. Круто!

Луч света
3 месяцев назад

Обновление – реальный progress 😉

Дон Вито
3 месяцев назад

Так держать, Абакан! Современные города для современных людей.

Владимир
3 месяцев назад

Один вопрос. А почему не хотят задействовать уже работающее в нашем городе приложение “умный транспорт”? Мне оно реально нравится. Ничего лишнего. Да и “обкатывать” не надо. Хоть сегодня запускай. Оно уже работает. Зачем сложности? Почему нельзя применить готовое решение? Деньги чтобы “отмыть” на дополнительное внедрение?

Last edited 3 месяцев назад by Владимир
Константин Обеленский
Editor
Reply to  Владимир
3 месяцев назад

Самое большое, что настораживает в этой новости – ЦИНТ. Там где эти буквы, там сразу подозрения на финансовые манипуляции. А они ещё и Новоторженцева на пресс-конференцию пригласили. Вообще что-то странное происходит. Между тем, в недрах интернета есть четкое определение этому персонажу экс..ст

Фанат Лемина
3 месяцев назад

Цифровизация транспорта – это не только удобство, это забота о жителях

Волк
3 месяцев назад

Наконец-то не придётся мерзнуть на остановке, жду навигацию как манны небесной.

Ирина
3 месяцев назад

Кондукторов придётся сокращать

обыватель
3 месяцев назад

Наконец-то! Теперь еще надо убрать убогие ПАЗики с улиц!

Евграф
3 месяцев назад

Внедрение технологий как визитная карточка города, Абакан показывает пример!

Иван
Reply to  Евграф
3 месяцев назад

Да, только вот в Красноярске это уже лет этак 10-15 как. Ткните на любую остановку на яндекс карте и вы прям удивитесь. А как работает наш т.н. умный транспорт с троллейбусами, так лучше никак, чем так.

11
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x