ДомойПолитикаПочему Коновалов коммунистам предпочитает единороссов – письмо в редакцию

Почему Коновалов коммунистам предпочитает единороссов – письмо в редакцию

-

На редакционную почту пришло послание от жителя Алтайского района Хакасии, как он представился, ветерана КПРФ. Мысли спорные, но «Пульс Хакасии» дает возможность и повод для дискуссий, если стороны готовы предоставлять аргументы и вести конструктивный диалог. Публикуем письмо полностью.

Во власти «товарищей» не бывает?

Уважаемая редакция, мы, коммунисты-ветераны, очень бурно между собой обсуждаем то, что сейчас происходит в Хакасии. Очень ждали и ждём от нашего губернатора Коновалова разворота в сторону правильных перемен. Всё же начинается с головы, и возрождение и загнивание, главное для Валентина Коновалова на этот раз подобрать себе команду получше, а вот тут есть большие вопросы. Нашему товарищу народ дал второй шанс, и что же мы видим? Все те же на манеже! Если раньше я с пониманием относился к кадровым ошибкам молодого руководителя, то сегодня он обязан уже выучиться и отвечать за свою работу без кивания на покойного Виктора Зимина. Поэтому не обессудь, Валентин Олегович, буду строг.

Как у нас повелось с переломного для региональной политики 2018 года, наш «красный» губернатор Валентин Коновалов очень медленно, вымученно как-то, формирует кабинет министров уже во второй раз. И если 5 лет назад скромный молодой человек с нулевым опытом управленца часто прислушивался к чужим голосам при подборе кадров, то сегодня перед нами повзрослевший политик, уже вроде бы не считающий нужным согласовывать свои решения с прежними авторитетами. Значит ли это, что в составе нового правительства появятся всецело лояльные Коновалову люди с партбилетом КПРФ из местных, а не обрыдлые всем варяги от «серого кардинала» нашей партии Юрия Афонина?

Говоря о пресловутых пришельцах первого разлива, можно вспомнить гастролёров Харисова, Миронова, и, конечно, не скоро забудется в Хакасии легендарный почти Богдан Павленко. Особых заслуг перед Хакасией у данных чиновников не имеется, в регионе они своими так и не стали, наверное, и не хотели таковыми становиться. Успешно задержалась из приезжих лишь Юлия Исмагилова. Эта уроженка Казани удачнее других притворяется истинной патриоткой Хакасии и с выгодой эту развесистую  клюкву реализует в глазах начальства. Она – единственная из заместителей главы Хакасии не связана с регионом кровно.

Как можно заметить, выигравший вторые выборы Коновалов не хочет кадровых экспериментов. Портфели получают всё те же, неувязка случилась с Ромашовым и Данданяном, потерявшими посты до заветной раздачи, но про них разговор отдельный.

Преемственность и доверие проверенным кадрам – это, возможно, хорошо. Но что удивительно, доверяет Валентин Коновалов людям с чёткой ориентацией на партию «Единая Россия», тем, кто ещё вчера либо открыто выступал за кандидата на пост главы Хакасии от «Единой России», либо с ухмылкой саботировал работу в самые горячие предвыборные деньки, ожидая смены власти. Сразу два заместителя губернатора-коммуниста: Юрий Курлаев и Михаил Побызаков – единороссы, и.о. министра культуры Светлана Окольникова имеет стаж в «Единой России» с 2010 года. Не так уж давно рулила бюджетом республики заместитель и одновременно министр финансов Хакасии Ирина Войнова, тоже из «Единой России». Пригодился коммунисту Коновалову ещё один единоросс, из «старых» лидеров партии Сергей Комаров в должности заместителя не пойми по какой части.

Можно подумать, только «Единая Россия» имеет столько умелых, подготовленных специалистов во всех областях, что Коновалов набирает заместителей и министров сплошь из партии, которую проклинают на всех трибунах и в каждом номере газеты «Правда» члены ЦК КПРФ. Но это же далеко не так! Нас в данном контексте не волнует, что натворила «Единая Россия» в масштабах страны, давайте посмотрим на итоги её работы в Хакасии к моменту прихода Коновалова к власти. Колоссальный госдолг региона, многомесячные долги по зарплатам и социальным выплатам, развал ЖКХ и постоянные коммунальные аварии, тотальная коррупция и система откатов, республика на грани дефолта и унизительный казначейский контроль федерального Минфина. Кто так ударно поработал? Ирина Войнова, министр финансов при Викторе Зимине, и Сергей Комаров, председатель комитета Верховного Совета Хакасии по бюджету и налогам с 2013 по 2018 годы. Это вот они незаменимые в правительстве Коновалова опытные профессионалы? Вот это называется преемственность? Да ко всем чертям такую «преемственность»! Кстати, всю эту жёсткую критику на «Единую Россию» в ходе выборов в 2018 году полными ушатами выливали мы, коммунисты, и наш кандидат тогда Валентин Коновалов.

Вернёмся в настоящий день. Неужели во всём хакасском отделении КПРФ нет достойных специалистов для работы в правительстве «своего» первого секретаря? Или открещивается Валентин Олегович от «товарищей», помня горький опыт с осужденным за взятку Сергеем Новиковым, экс-членом КПРФ, или с уже отбывшим наказание своим бывшим советником и однопартийцем Виктором Гараниным? По логике, «красный» губернатор и замов и министров себе должен искать сначала внутри родной партии, о преданности которой он частенько заявляет. Однако коммунистов в новом правительстве, кроме самого Коновалова, днём с огнём не сыскать. Потому что их практически нет. Не скрывает свое членство в компартии первый заместитель министра труда Андрей Петров, когда-то давно состояла в КПРФ и его начальница Татьяна Раменская. Ну вот и всё!

Возможно, объяснение практически нулевого присутствия коммунистов на высоких постах в Хакасии гораздо проще. Выборы позади, обещанные однопартийцам награды были забыты в момент, активисты и агитаторы были нужны вчера, сейчас уже все они – отработанный материал. Извините за резкость, состоящие в КПРФ жители Хакасии, но это правда. Нельзя скидывать со счетов и договорные обязательства Коновалова. А вы что так поражаетесь, коммунисты, думали, в социализме живёте? Есть подконтрольный Сергею Соколу Верховный Совет Республики Хакасия, есть новая реальность межпартийного союза, есть интересы местных элит и крупного бизнеса, и все пихают поближе к рычагам властной машины нужных людей.

Всем остальным членам команды КПРФ советуем радоваться за востребованных у вашего первого секретаря единороссов и ждать новых выборов, где вы, разумеется, получите порцию свежих обещаний и заманчивые перспективы светлого будущего. Вам там даже уготована новая святая миссия – привести к власти истинного коммуниста с его командой народного недоверия.

Пульс Хакасии в telegram

27 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

27 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
3 месяцев назад

Ага друзья соратники на взятках погорели!

Разумный
3 месяцев назад

Потому что “Единая Россия” и КПРФ это по сути одна партия. Старе единороссы сплошь КПСС, а новые воспитаны в духе партии власти. Любой коммунист хочет стать единороссом и иногда наоброт

За Коновалова
3 месяцев назад

Валентин Олегович объединяет политические силы и является залогом общественной стабильности региона. Мудрый и справедливый подход

Антикоровод
Reply to  За Коновалова
3 месяцев назад

У тебя скоро от ми…..щеки треснут

Серпантиныч
3 месяцев назад

Коновалов второй срок у власти, а изменений никаких

Андрей
3 месяцев назад

КПРФ думала, что Коновалов их человек? Смешно, его команда – копия предыдущей власти.

Антикоровод
Reply to  Андрей
3 месяцев назад

Насчёт прежней команды,вы погарячильсь таких деге…. в в серодомье никогда не было

зуб
3 месяцев назад

Коновалов – глава-перевёртыш, в КПРФ ему уютней с единороссами, чем со своими.

Сочуствующий
3 месяцев назад

И это надо отметить уже устойчивая тенденция. Помните скандал в Абазе? Вячеслав Тутатчиков и Петр Синьков как выходили из партии. А уж как Спирин размазал политику КПРФ в прошлом году – это вообще красота. Коновалов приблизил Назаренко, который даже не истинный коммунист, а отталкивает соратников. Все просто – юноше хочется в истеблишмент, к серьезным, пусть и бессовестным дядям

Любосмысл
3 месяцев назад

Коновалов как балерина с низкой социальной ответственностью – крутится где теплее

зашла и прочитала
3 месяцев назад

При чем тут коммунисты, единороссы, человек дорвался до власти и удерживается разными способами, думаете ему не ставили ультиматум по квоте? Попробуй взбрыкни и соколята начнут его терзать через пока ещё импот…ый паралмент

Баба Нина
3 месяцев назад

Коновалов молодец! Только с ним Хакасия дышит полной грудью

Антикоровод
Reply to  Баба Нина
3 месяцев назад

Или ж……

Ирина
Reply to  Баба Нина
3 месяцев назад

Хакасия дышит угольной пылью, и ничего не получает от угольщиков!


Бармаглот
Reply to  Баба Нина
3 месяцев назад

Когда сидишь в полной жо…, то дышать полной грудью нет никакого смысла

КабанОff
3 месяцев назад

Наш парень, молодец, все правильно делает 😉

Галина
3 месяцев назад

похоже,что Коновалов НИКОГДА не был коммунистом,это заброшенный диверсант из КПСС…Он все 5 лет ибавлялся от тех,кто лучше и приближал едросов и сам с ними сближался…Первыми это поняли абазинцы..

Антикоровод
Reply to  Галина
3 месяцев назад

Конов.. был и есть одно место от бублика

Галина
3 месяцев назад

Это карьенрист Ельцин…

Марфуша
3 месяцев назад

Как говорится, обещать – не значит жениться. Коновалов после выборов это ярко подчеркнул.

Антикоровод
Reply to  Марфуша
3 месяцев назад

Особенно,как ловко он прокатмл Штыгашева и слил Усатюка в этом он весь п…….ккрасный

Сталин
3 месяцев назад

Коновалов разочаровывает.

Пелагея
3 месяцев назад

Хосподя, назовите хоть одного вменяемого среди местных коммуняк, годных управлять Республикой. Три …. в 5 рядов. или шиз…… Или то и другое. Коммуняка только и трясет этим долгом (а сколько сам прирастил?), да Зимин давно бы от него избавился при росте цен на уголь и выходе предприятий из офшоров, и уж точно договорился бы о вывозе угля с РЖД. И правительство у него было сильное. Министры запросто решали проблемы в Москве, их там знали. А сейчас сидят как куры в курятнике, не то что яйца нести, кудахтать боятся.

Антикоровод
Reply to  Пелагея
3 месяцев назад

Потому что Михалыч царство ему небесное умел работать и мужиком был не как эта балалайка афонинская

виктория
Reply to  Антикоровод
3 месяцев назад

Зато Хакасию угробил до предела

Александр Спирин
3 месяцев назад

К сожалению, что написал коммунист-ветеран из Алтайского района имеет место. Теперь я беспартийный активист и могу об этом говорить. Все пять лет один рьяно защищал Коновалова кто бы его не критиковал, вижу что к товарищеской критике он не прислушивается.

Квартет
3 месяцев назад

“Постойте ж, я сыскал секрет?- Кричит Осел,- мы, верно, уж поладим, Коль рядом сядем”. Послушались Осла: уселись чинно в ряд; А все-таки Квартет нейдет на лад. Вот пуще прежнего пошли у них разборы И споры, Кому и как сидеть. Случилось Соловью на шум их прилететь. Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье. “Пожалуй,- говорят,- возьми на час терпенье, Чтобы Квартет в порядок наш привесть: И ноты есть у нас, и инструменты есть, Скажи лишь, как нам сесть!” – “Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье И уши ваших понежней,- Им отвечает Соловей,- А вы, друзья, как ни садитесь;… Подробнее »

27
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x