ДомойПроисшествияИгровая увлеченность сына обернулась для абаканских родителей утратой более 145 тысяч рублей

Игровая увлеченность сына обернулась для абаканских родителей утратой более 145 тысяч рублей

-

В век цифровых технологий, когда смартфоны становятся неотъемлемой частью нашего быта, и дети с легкостью осваивают любые приложения, порой забывается одна простая истина: телефон в руках ребенка – это не просто способ развлечения, но и потенциальный финансовый риск.

МВД по Республике Хакасия сообщает, что в Абакане эта реальность проявилась в полной мере, когда девятилетний мальчик, в поисках развлечений в мире мобильных игр, невольно стал участником мошеннической аферы.

С чего все началось? С банального желания ребенка развлечься, ведь что может быть заманчивее целого мира игр, которые буквально находятся под кончиками пальцев? Однако, не подозревая о коварстве мира взрослых, мальчик попал в сети аферистов, которые без промедления воспользовались его наивностью.

Заходя в мессенджер, он нашел там казалось бы заманчивое предложение – канал по продаже игр на телефон. Как часто дети сталкиваются с рекламой, обещающей новое увлекательное приключение? И как легко поверить в то, что все это доступно – нужно лишь сделать один клик, один перевод? Но за этими кликами скрывалась подступная ловушка: каждый перевод с карт родителей на абонентские номера, которые предоставил “продавец”, оказывался дорогой к опустошению семейного бюджета.

Когда родители обнаружили, что их счета потерпели ущерб на сумму свыше ста сорока пяти тысяч рублей, они были потрясены. Эта сумма могла бы пойти на образование, летний отдых или просто на семейные нужды. Вместо этого она оказалась в руках мошенников. В связи с этим происшествием было возбуждено уголовное дело, и теперь правоохранительные органы ведут свою работу по поиску злоумышленников.

Не менее важная работа предстоит и родителям не только в Абакане, но и по всей Хакасии: контроль за тем, с чем их дети проводят время в смартфонах, должен стать обязательной частью воспитательного процесса. Ведь смартфон – это не просто средство связи или игрушка, это мощный инструмент, который может как обогатить, так и серьезно навредить.

Сохранение финансовой безопасности в семье – это не однодневная задача, а постоянное напоминание о том, что наши дети по-прежнему нуждаются в нашей поддержке и участии, даже когда они исследуют бескрайние просторы цифрового мира. Пусть эта история послужит всем нам напоминанием о том, что не следует недооценивать умения наших детей обращаться с технологиями, а также о том, что наша забота должна идти рука об руку с обучением их осознанному и безопасному поведению в сети.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x