В полицию Абакана обратился мужчина с заявлением о телефонном мошенничестве. Сначала ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительного ведомства, а после к разговору подключился псевдосотрудник банка. Мошенники спрашивали, не знает ли он гражданина, который пытается оформить на его имя кредит, действуя якобы по доверенности, пишет пресс-служба МВД Хакасии.

Введя потерпевшего в заблуждение, аферисты сказали, что для предотвращения операции необходимо перевести деньги на страховую ячейку. Далее под диктовку мошенников абаканец установил приложение удалённого доступа на свой смартфон, после этого с его счёта были списаны 80 тысяч рублей. Мошенники попытались похитить ещё 60 тысяч, но операция не была проведена.

А жительница города, решив подзаработать, осталась без денег. В середине февраля ей в мессенджере поступило предложение о заработке в Интернете. Женщина прошла по ссылке, зарегистрировалась, пополнила баланс своего счёта в созданном аккаунте, указав реквизиты банковских карт, и начала играть в рулетку. Ей даже удалось вывести выигранную тысячу рублей. Однако через некоторое время после этого произошло списание денег с её карт в общей сумме 57 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments