ДомойОбществоМинтруд Хакасии рассказал, как оплачивается работа в выходные и праздники

Минтруд Хакасии рассказал, как оплачивается работа в выходные и праздники

-

Правила компенсации за труд в праздничные и выходные дни регламентированы статьями 153 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации соответственно, напомнила пресс-служба Минтруда Хакасии. В январе 2024 года официальными праздничными днями являются все даты с первого по восьмое число.

По закону работодатели обязаны выплачивать заработную плату за работу в праздничные и выходные дни не менее чем в двукратном размере. Тем, кто работает на сдельной оплате, начисляются двойные сдельные расценки. Работникам, оплата труда которых осуществляется на дневной или часовой тарифной ставке, положена не менее чем двукратная тарифная ставка. Сотрудникам, получающим оклад, начисляется дополнительная оплата по дневной или часовой ставке сверх установленного оклада, если работа выполнялась в рамках месячной нормы рабочего времени. В случаях, когда труд осуществлялся сверх месячной нормы, начисляется оплата в размере не менее двойной ставки сверх оклада.

Размеры выплаты за труд в выходной или праздничный день также могут быть определены в трудовом или коллективном договорах, а также во внутренних нормативных актах предприятия, которые принимаются с учетом мнения представительного органа работников.

Если рабочий день приходится на нерабочий праздник или выходной, то оплата за часы, фактически отработанные в этот период (с 0 до 24 часов), осуществляется в повышенном размере.

Трудящиеся имеют выбор: получить двойную оплату за работу в нерабочий день или выбрать другой день для отдыха. В последнем случае работа в праздник оплачивается в обычном порядке, а день отдыха не оплачивается.

В случае возникновения конфликтных или спорных ситуаций по защите трудовых прав можно обратиться за помощью к Государственной инспекции труда в Республике Хакасия по телефону горячей линии 8(3902)28-82-32 или в судебные инстанции.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x