ДомойПроисшествияРосгвардия Хакасии представила топ-5 задержаний 2023 года

Росгвардия Хакасии представила топ-5 задержаний 2023 года

-

За прошедший год сотрудники Росгвардии Хакасии провели ряд успешных операций, в результате которых были задержаны примерно две тысячи подозреваемых в криминальных деяниях и административных нарушениях. Росгвардейцы рассказали о пяти особо запомнившихся задержаниях ушедшего года.

1. Группа из четырех мужчин, среди которых только один еще не имел судимостей за серьезные преступления, была задержана по обвинению в серии разбойных нападений. В Черногорске они проникли в дом местного бизнесмена, связали его жену и, угрожая электрошокером, вынудили ее отдать ценные вещи, после чего скрылись, угнав автомобиль. В Саяногорске двое из этой же группы, скрыв лица за черными масками и вооружившись пистолетом, напали на частного предпринимателя. Однако тот смог сбежать и вызвать полицию. Полицейские задержали злоумышленников в момент подготовки к следующему ограблению, при них были найдены маски, перчатки, пистолет Макарова, емкости с бензином и растворителем.

2. 24-летний молодой человек реализовал схему обмана, публикуя объявления о продаже криптовалюты. После того как покупатели переводили ему деньги, он прекращал общение и исчезал, не предоставляя обещанного. К моменту задержания пострадали минимум пять человек из различных уголков страны, каждый из которых перевел мошеннику от ста до ста пятидесяти тысяч рублей. В ходе ареста у преступника конфисковали обширный арсенал оборудования и средств коммуникации, в числе которых насчитали более трех десятков сим-карт, десять мобильных телефонов, восемнадцать банковских карт, а также модемы, маршрутизатор Wi-Fi, лэптоп и наличные деньги.

3. Трое мужчин в возрасте 40 и 48 лет и молодая женщина 20 лет (все абаканцы) стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту ограбления, угрозы убийством и присвоении чужого имущества. Эта группа была связана с украинским онлайн-магазином, торговавшим запрещенными веществами. Одним весенним вечером 2022 года они напали на 30-летнего мужчину, употреблявшего наркотики, в безлюдном месте возле северной дамбы . Они избили его, угрожали убить, отняли мобильный телефон и банковскую карту, при этом засняв произошедшее на видео. После совершения преступления злоумышленники сдали мобильный телефон в ломбард, а банковской картой оплатили покупки в магазине.

4. Двоих абаканцев (1987 и 1988 г.р.) задержали по подозрению в крупной краже дизельного топлива на одном из угольных предприятий Алтайского района. Сотрудник, управляющий топливозаправочной машиной, вступил в сговор со знакомым, который работал в другой организации, но имел доступ на территорию пострадавшего предприятия. Схема кражи была простой: подельники укрывались за отвалом отработанной породы, чтобы не привлекать внимания, затем водитель перекачивал топливо соучастнику, который после этого спокойно уезжал с территории разреза. Украденную солярку продавали напрямую жителям Хакасии. Ущерб оценивается примерно в 800 тысяч рублей.

5. В Усть-Абаканском районе был задержан 47-летний руководитель частного сельскохозяйственного предприятия по обвинению в эксплуатации рабочей силы. По версии следствия, в 2016 году он привлек к работе на своей ферме двух мужчин и одну женщину. В течение последующих семи лет он заставлял их трудиться без оплаты, угрожал им и бил их, заключал в погреб, если они не подчинялись его воле и отказывались выполнять работу, которую он требовал от них на протяжении 16 часов каждый день.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x