ДомойПроисшествияШтормовое предупреждение в Хакасии и усиление ветра в Красноярском крае

Штормовое предупреждение в Хакасии и усиление ветра в Красноярском крае

-

МЧС Хакасии ранним утром объявило первое в этом году штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют сильные порывы западного ветра до 20 метров в секунду, а местами даже до 25.

Но фронт непогоды накрыл не только Хакасию, но и сибирских соседей – в Красноярском крае также ожидается ветер скоростью до 25 метров в секунду. Об этом сообщает ТАСС, предупреждая о метеорологических капризах, к которым следует быть готовым в центральных и южных районах в среду.

Сейчас температура в Красноярске держится около отметки минус два градуса, а ветер пока что проявляет себя умеренно — всего 2 метра в секунду, но все может стремительно измениться.

Надвигающаяся непогода станет серьёзным испытанием не только для жителей Хакасии и Красноярского края, но и для жизненно важных систем регионов. Ожидаемый ураганный ветер способен вызвать сбои в работе коммунальных служб, энергосистем и связи. Так, не исключены повреждения кровельных покрытий и автотранспорта, рост числа несчастных случаев среди населения, проблемы с передвижением, как для пешеходов, так и для транспорта. Профессионалы МЧС не без оснований опасаются увеличения количества дорожно-транспортных происшествий и рекомендуют максимально ограничить движение автомобилей.

В таких условиях безопасность становится вопросом номер один. Специалисты настоятельно рекомендуют пережидать ненастье в помещении. Если же пришлось выйти на улицу, то стоит избегать близкого расположения к рекламным щитам, деревьям и неустойчивым конструкциям, которые под силой ветра могут обрушиться. Также следует уклоняться от зон, где имеются нависшие сугробы или наледь, чтобы избежать их внезапного падения.

Для любителей походов и путешествий по туристическим маршрутам сейчас не самое подходящее время — лучше перенести путешествия на более благоприятный период. Внимательно отнеситесь к своей безопасности и, по возможности, отложите поездки на автомобиле, особенно на дальние расстояния.

И ещё одно важное напоминание: в условиях шторма повышается риск возникновения пожаров. Поэтому важно строго соблюдать меры пожарной безопасности, чтобы предотвратить возможные трагедии. Каждый из нас может стать частью системы предотвращения бедствий, достаточно лишь быть внимательными и осторожными.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x