ДомойВ РоссииВ Новосибирской области создадут серию мультфильмов об известных сибиряках

В Новосибирской области создадут серию мультфильмов об известных сибиряках

-

В Новосибирской области зарождается захватывающий проект, обещающий вдохнуть новую жизнь в исторические страницы региона в виде мультфильмов, способных радовать не просто школьников, но и всех энтузиастов анимации. Мир сибирских героев, от писателя до летчика-аса, оживет на экране благодаря таланту и фантазии местной молодежи.

И речь идет не о традиционных кинофильмах — перед нами мультфильмы, оживленные творческой энергией и упорством молодых создателей, возраст которых варьируется от двенадцати до шестнадцати лет. Под крылом Президентского фонда культурных инициатив, в 2024 году планируется выпуск дюжины таких анимационных шедевров.

ТАСС сообщает о тех звездах прошлого, которые обретут новую жизнь. Архитектор Андрей Крячков, чьи проекты оставили незабываемый след в облике Томска и Новосибирска; Михаил Щукин, захватывающий воображение автор романов «Сибириада»; Захар Сорокин, советский летчик-ас, не сдавшийся перед лицом трудностей; Петр Мартыненко – виртуоз живописи и скульптуры; и Виктор Маматов, биатлонист, чьи победы на олимпийских играх вдохновляют и по сей день.

Как говорит Наталья Бычкова, куратор проекта, мультипликационные студии под крышей областной молодежной библиотеки уже начали работу. Мастер-классы по живописи и скульптуре, занятия по анимации, и, конечно, бессчетные часы, посвященные сценариям и раскадровке – всё это поглощает юных участников проекта. Они учатся создавать мультипликаторские чудеса – от простой перекладки картонных и пластилиновых персонажей до сложных марионеток с подвижными элементами. Представьте себе – каждое движение, каждая мимика героя запечатлена на снимках, после чего волшебным образом обретает жизнь на экране.

Каждый из грядущих мультиков будет неповторимым рассказом, проникнутым искренним интересом детей к истории и культуре своего края, а длительность лент – от двух до пяти захватывающих минут. Путь к сердцам зрителей продолжат специально организованные показы – «Мульт-пробег» пронесется по четырем районам Новосибирской области, представляя творчество подрастающего поколения широкому кругу зрителей. Венцом станет Областной фестиваль мультфильмов «Мульт-галерея Славы Новосибирской области», где юные авторы будут награждены за свои старания, а лучшие работы займут свое место в открытом доступе для всех желающих насладиться анимационным искусством.

Это замечательный проект, имеющий потенциал заинтересовать не только жителей Новосибирской области, но и привлечь внимание в других регионах Сибири, в том числе в Красноярском крае, Хакасии и Кузбассе.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x