ДомойОбществоРежим ЧС объявлен в Усть-Абаканском районе из-за эпидемии узелкового дерматита

Режим ЧС объявлен в Усть-Абаканском районе из-за эпидемии узелкового дерматита

-

Власти Усть-Абаканского района объявили о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с ухудшением эпизоотической обстановки. Возросшее число случаев заразного узелкового дерматита (ЗУД) потребовало незамедлительных действий.

Глава района Елена Егорова информирует об обнаружении новых очагов инфекции — к уже затронутому Сапоговскому сельсовету добавились Московский и Вершино-Биджинский. В связи с этим на совещании КЧС Республики Хакасии было принято решение о введении ЧС на территории всего района, а не только отдельных населенных пунктов.

В рамках реализации превентивных мер введен запрет на перемещение и выпас сельскохозяйственных животных, чтобы минимизировать риск дальнейшего распространения заболевания. Елена Егорова обратилась к главам поселений с просьбой тщательно контролировать соблюдение ограничений, фиксируя нарушения с последующей отправкой материалов в районную службу ЕДДС для оформления административных протоколов.

Для предотвращения заражения на фермерских хозяйствах введена обязанность установки дезинфицирующих барьеров, состоящих из опилок, досок и дезинфиционных средств, обеспечивающих первичную профилактику распространения болезни.

Для получения дополнительной информации и помощи в организации мер по борьбе с распространением ЗУД можно обратиться в районную службу ЕДДС по телефону 8(390 32) 2-15-08 или в Усть-Абаканскую ветеринарную станцию по номеру 8(390 32) 2-11-68.

Инициированные меры требуют активного сотрудничества и ответственности от всех участников сельскохозяйственного процесса района, поскольку своевременная реакция и предпринятые действия могут остановить распространение заразы и обезопасить экономику района от возможных убытков.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x