ДомойЭкономикаИнвестиционный портрет Хакасии в контексте сибирских регионов – есть над чем работать

Инвестиционный портрет Хакасии в контексте сибирских регионов – есть над чем работать

-

Исследуя инвестиционную активность в регионах Енисейской Сибири и сравнивая её с Хакасией, можно прийти к выводу, что экономическая ситуация в республике вызывает вопросы. Несмотря на схожесть инвестиционных стратегий с Красноярским краем, таких как приоритет на замену изношенной техники и оборудования, Хакасия отстает по ключевым показателям.

Анализ инвестиционной активности организаций в регионах Енисейской Сибири за 2023 год можно сделать, используя данные Красноярскстата.

В Красноярском крае, например, 59% предприятий реализуют инвестиционные проекты, направленные на замену изношенной техники и оборудования. Эта тенденция свидетельствует о стремлении к обновлению и поддержанию конкурентоспособности производства. 43% организаций акцентируют свои усилия на увеличении производственных мощностей, что способствует динамичному развитию экономики края. В меньшей степени компании вкладывают в экономию ресурсов и внедрение новых технологий, но даже здесь цифры достаточно существенны – 16% и 15% соответственно.

Однако картина в Хакасии представляется не столь оптимистичной. Подобно Красноярскому краю, 61% организаций в Хакасии также фокусируются на замене устаревшего оборудования. В то же время, количество предприятий, затрачивающих капитал на автоматизацию процессов, составляет 40%, что схоже с Красноярским краем, но, как показывают цифры, 55% организаций направляют средства на увеличение производственной мощности, что значительно уступает Тыве, где 94% предприятий вкладывают в развитие мощностей. Такие цифры говорят о том, что Хакасия не может полностью догнать более успешных соседей и показывает относительную слабость в региональной экономике.

Более того, анализируя проблемные аспекты, в Хакасии 86% респондентов отметили негативное воздействие инфляционной политики на инвестиционную активность, что значительно выше по сравнению с Красноярским краем (69%). Экономическая ситуация в стране беспокоит 71% компаний в Хакасии, что также является показателем давления на региональный бизнес, превышающим краевые данные (64%).

Собственные средства для реализации инвестиционных мероприятий в Хакасии используют 75% организаций, что сравнимо с Красноярским краем. Однако, кредитные и заемные средства здесь привлекают 33% предприятий, что на 16% больше, чем в Красноярском крае, указывая на возможные сложности с ликвидностью и поиском альтернативных источников финансирования.

Таким образом, несмотря на некоторые схожие стратегические ориентиры Хакасии с соседними регионами, ряд индикаторов говорит о затруднениях в экономическом развитии республики. В Хакасии проявляется более высокая уязвимость к внешним экономическим шокам и внутренним финансовым ограничениям, что делает её положение менее убедительным на общем фоне соседних сибирских регионов, требуя особого внимания и стратегически продуманных шагов со стороны региональных властей и бизнес-сообщества.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x