ДомойЭкономикаВ Новосибирской области запущены новые газопроводы

В Новосибирской области запущены новые газопроводы

-

В Каргате, городе с населением свыше 8 тысяч человек, введены в эксплуатацию новые газопроводы общей протяженностью свыше 15 км. Они станут ключевым элементом в реализации программы догазификации региона, как информирует пресс-служба правительства Новосибирской области.

Как отмечают в пресс-службе, жители Каргата уже начали ощущать преимущества этого нововведения: первые дома подключены к системе природного газа, что сулит экономические и экологические выгоды. Евгений Назаров, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, выразил уверенность, что новые газопроводы смогут обеспечить все потребности горожан в догазификации.

ТАСС сообщает, что в городе успешно развернуты две сети: газораспределения низкого давления и сеть газораспределения высокого и низкого давления. Новые сети предоставляют возможность для подключения почти 400 домовладений; на данный момент поступило 342 заявления от жителей, и большинство из них уже превратились в договоры на присоединение к новым системам газоснабжения. Техническая готовность жилых строений к подключению определит скорость этого процесса.

Правительство Новосибирской области активно поддерживает газификацию на местном уровне, предоставляя льготы и финансовую поддержку жителям. Граждане из льготных категорий могут рассчитывать на компенсацию до 100 тысяч рублей, покрывающую расходы на установку газового оборудования; также предусмотрены льготные кредиты, субсидирование которых из областного бюджета составляет 75% от уплаченных процентов по кредиту.

Денис Архипов, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона, ранее сообщил о том, что к концу 2023 года газификация охватит 160 тысяч домовладений. Программа догазификации продолжится в 153 населенных пунктах и 17 районах области. Ожидается, что в 2024 году газовая магистраль достигнет еще приблизительно 10 тысяч домохозяйств, что значительно улучшит качество жизни граждан и возможности их домовладений.

Хотелось бы напомнить, что в Хакасии тема газификации уже давно на слуху, но все обсуждения так и остаются лишь на уровне слов. Несмотря на проведенный референдум, где жителям республики предлагалось высказаться о необходимости газификации, последующих практических шагов не последовало. В республике сохраняется тенденция к мечтательности и наполнению общественного пространства дискуссиями, в то время как другие регионы демонстрируют реальные шаги в соответствии с современными требованиями развития.

Изменения в политическом и экономическом ландшафте Хакасии, такие как приход Сергея Сокола и переизбрание Валентина Коновалова, к сожалению, не повлияли на ситуацию. Парадигма обещаний без реализации остаётся доминирующей, усиливая разрыв между ожиданиями граждан и фактическим положением дел в сфере газификации.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x