ДомойВ РоссииВ Кузбассе планируют достроить ГЭС, начатую в 1976 году

В Кузбассе планируют достроить ГЭС, начатую в 1976 году

-

В Кемеровской области рассматривают возобновление строительства Крапивинской ГЭС на реке Томь, что позволит создать более 3300 новых рабочих мест в строительстве и прилегающих индустриях на протяжении следующих пяти лет, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Проект, получивший особое внимание со стороны президента Владимира Путина, должен быть рассмотрен кабинетом министров в сотрудничестве с региональным правительством до конца следующего года с учетом экономических выгод. В настоящее время прорабатывается вопрос финансирования строительства.

Губернатор Цивилев подчеркнул социально-экономические преимущества завершения строительства Крапивинской ГЭС, отмечая, что это обеспечит регион стратегическим запасом пресной воды, поможет урегулировать сток реки во время наводнения и улучшить качество водоснабжения. Ожидается, что ГЭС также положительно скажется на экологии Кузбасса.

На основании исследований, проведенных на международной конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» в ноябре в Кемерове, ожидается, что после запуска Крапивинской ГЭС ежегодный налоговый вклад в бюджеты всех уровней составит около 3,8 миллиарда рублей.

Строительство Крапивинской ГЭС началось в 1976 году и было остановлено в 1989 году из-за финансовых трудностей, при этом на тот момент было выполнено около 60% работ. Сейчас ГЭС является единственным незавершенным крупным гидроэнергетическим объектом в России из числа начатых в советский период.

Холдинг «Эн+» также проявляет интерес к проекту и, как сообщалось ранее, ведет обсуждение механизмов реализации и доходности ГЭС, при этом окончательное решение ожидается в следующем году. Компания занята подготовкой технического задания на генеральное проектирование и определит сроки совместно с проектными институтами.

Пульс Хакасии в telegram

20 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

20 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
гость
4 месяцев назад

Этот вопрос уже поднимали два года назад, сейчас опять вспомнили

Гость
Reply to  гость
4 месяцев назад

Его и не забывали, гос экспертиза, проект. Работа не остонавливалась.

Олег
Reply to  Гость
3 месяцев назад

Государственная экологическая экспертиза уже была. Отрицательная. Не опровергнута. И основания для отрицательного заключения не устранены. Возобновление работ – прямое нарушение закона. Это достойно одобрения?

Николка Паровоз
Reply to  гость
4 месяцев назад

А мне фотография нравится, быть ему президентом.

Олег
Reply to  Николка Паровоз
3 месяцев назад

Чтобы заручиться поддержкой Томской области Администрация Правительства Кузбасса пошла на публичный обман населения и властей: заявили, что государственная экологическая экспертиза показала отсутствие влияния на территорию ниже водохранилища и что по закону слушания в Томской области, находящейся ниже водохранилища, не предусмотрены. Это – заведомая ложь! А на 3 общественные слушания в Кемеровской области противников строительства просто не пустили.И заявили, что протесты, высказанные на 4 слушаниях – это одобрение проекта. Хотите такого президента? Получите.

Наталья К.
4 месяцев назад

Очередная фикция со стороны нашего губернатора, который хочет всеми способами увековечить свое имя. То спортивная арена,в которую практически никто не ходит, Московская площадь как площадь для публичных казней вечно пустует. Суды как дворцы, в которые хочется зайти на экскурсию, а не избегать попадания в них. Еще ожидается культурный кластер с бешенными ценами при учете самой маленькой зарплаты по всей Сибири. Зарплата кандидата наук, доцента на 1 ставку 28000 рублей. В Томске -47000,а в Новосибирске и того больше. Люди уезъжают на работу по вахтовому методу. В поликлиники не воити, ремонта не было с советских времен, о высокотехнологической помощи даже не мечтаем.… Подробнее »

Антон
Reply to  Наталья К.
3 месяцев назад

А вот и навал….а

Алекс
4 месяцев назад

Сами себе, у них есть стратегия до 2035 года, все присвоить себе????

Антон
4 месяцев назад

Ну наконец то оживет место,индустрия которая была для этого задумана,если получится возобновить строительство,красавчики

Мыкола
Reply to  Антон
4 месяцев назад

Юморист ты похлеще райкина

Олег
Reply to  Антон
3 месяцев назад

Вообще-то для оживления места нужны средства намного меньшие… Только до сих пор никто их не искал. С чего Вы решили, что найдут в дальнейшем? Бросят как в 90-е…

Андрей
4 месяцев назад

В комментариях пишут, что ГЭС нельзя строить из за затопления леса и отравления воды им. А вырубить нельзя из за труднодоступности. Думаю, если лес отдать бесплатно, его вывезут от черта на куличках.

Сергей
Reply to  Андрей
4 месяцев назад

Кто его вывезет, кому он нужен, там осинник и мелкая поросль

Андрей
Reply to  Андрей
3 месяцев назад

Вывезут только строевой лес а ветки, кустарник и прочая мелочь, а это состовляет большое 50% останутся гнить. Когда строили Новосибирское водохранилище всё убирали под метёлку

Олег
Reply to  Андрей
3 месяцев назад

Строить нельзя, так как все сбросы промышленного юга Кузбасса и поверхностные стоки, вся грязь будет собираться в водохранилище. О строительстве очистных в проекте теперь молчок.

Ольга
4 месяцев назад

Молодец, наш Губернатор Сергей Цивилёв. Много лет, всё это начатое. И всё “стояло”.Ни один наш Губернатор, не брался, закончить начатое. А Цивилёв, взялся. Молодец! А, то все..”Ломать, ломали. Красть, крали”. А до ума довести! Ни один, не взялся. Молодец-молодец, наш Губернатор!

Владимир
3 месяцев назад

Надо обратить внимание на холдинг Эн+. Построили 60% в советское время. Значит затрат сейчас будет значительно меньше, при этом будут просить народные федеральные деньги. Эффективность гарантирована, а здесь и ручки частной компании. Сами они с нуля такие объекты и не собираются строить, а вот прихватизировать созданное народное любимое занятие. А губернатор поможет достроить.

Максим А..
3 месяцев назад

В 2022 году в Кузбассе заказчик АО Ленгидропроект провёл 4 слушания по достройке Крапивинской ГЭС, на все слушания людей пускали по предварительным спискам. Сфальсифицированы протоколы общественных обсуждений. Судом отменены 2 слушания из 4. Найдите в Ютубе канал Защитники Земли и посмотрите ролик «Помощь Цивилеву и Мишустину в докладе Путину по достройке Крапивинской ГЭС 25 декабря 2023 года». Даже Тулеев, уже покойный, был до конца против достройки этой ГЭС. Думайте своей головой.

Олег
3 месяцев назад

Для начала следует опровергнуть отрицательное заключение Государственной экологической экспертизы на проект Крапивинского гидроузла, частью которого и является Крапивинская ГЭС. Не получается у С.Цивилева решить эту “простую задачу”! Проще плевать на закон и рваться в премьер-министры. При поддержке компании En+, которая единственная заинтересована в завершении строительства. А Совет директоров ее возглавляет Кристофер Бэнкрофт Бёрнем – бывший помощник Государственного секретаря США по управлению ресурсами и финансовый директор Государственного департамента США, ветеран Корпуса морской пехоты США, подполковник в запасе. Вот для нее в условиях войны лоббирует выделение бюджетных денег на завершение плотины и водохранилища Губернатор Кузбасса С.Цивилев?

Дмитрий За Путина
3 месяцев назад

Отличные новости : – Плотине быть ! Крапивинский Гидроузел нужен стране! А тот кто против тот подпитан из вне : прокладки пиндосов , орут и вопят … Пусть блеют на травке белого дома эта опера давно всем знакома , что бы в Росси как то нагадить нужно почаще по методичке лаять , и может быть кость упадёт с рук Сэма , но всё же решиться стройки проблема . Как только работа начнёт закипать вся либердосская рать перестанет вонять…

Last edited 3 месяцев назад by Дмитрий За Путина
20
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x