ДомойПолитикаЛица политики 2023. От команды Булакина к команде Лемина

Лица политики 2023. От команды Булакина к команде Лемина

-

В уходящем году Алексей Лемин играл за команду Сергея Сокола, но и параллельно создавал свою команду Абакана, которая ему понадобится в следующем выборном году.

Алексей Лемин прочно ассоциируется у абаканцев как продолжатель дела Николая Булакина. И действительно, с середины двухтысячных Лемин работал под началом «народного мэра», и именно его называли потенциальным преемником Булакина. После трагической гибели Николая Генриховича Алексея Лемина выдвинули кандидатом на пост главы Абакана. Выборы Лемин выиграл, что неудивительно. В 2019 г. жители республиканской столицы были готовы безоговорочно поддержать политика, ассоциировавшегося с Булакиным.

В Хакасии, как и во многих других субъектах РФ, глава столичного города – больше чем градоначальник, он ещё и политик регионального уровня. Последние четыре года Алексей Лемин занимал равноудаленную позицию в отношениях с Валентином Коноваловым – не было ни противостояния, ни тесной дружбы. А вот с Сергеем Соколом Лемин нашел точки соприкосновения достаточно быстро. Он поддерживал кандидатуру Сокола на выборах депутата Госдумы РФ в 2021 г. и в избирательной кампании 2023 г.

Впрочем, делал это Лемин без излишнего подобострастия. Например, в самый разгар агитационной кампании, когда Абакан праздновал день города, перед тысячами жителей республиканской столицы выступил только глава города, что стало политически выверенным решением. В августе общество было разогрето до предела, и встать на сторону одного кандидата означало оттолкнуть от себя тех, кто поддерживал другого. А ведь и те и другие – это потенциальные избиратели Алексея Лемина.

Республиканская столица извлекла из сотрудничества Лемина и Сокола практическую пользу – федеральный центр помогает Абакану строить улицу Кирова в микрорайоне Арбан, также будет реализован масштабный проект реконструкции парка Победы, есть надежды, что будет решен вопрос с возведением нового виадука в районе улиц Мира и Пушкина.

Уходящий год Алексей Лемин провожает как один из наиболее стабильных и успешных муниципальных руководителей Хакасии. Проблемы в Абакане, конечно, есть, но их на порядок меньше, чем в других городах республики. Во многом дает результат положительное наследство Николая Булакина, но время не стоит на месте, и задел «народного мэра» тоже не вечен.

В 2019 году Алексей Лемин был избран под флагом команды Булакина, но спустя 5 лет объединяющиеся вокруг него люди называют себя командой Абакана, что равносильно команде Лемина. Таким образом, Алексей Лемин обрел политическую субъектность, но главный экзамен ему предстоит пройти следующей осенью, когда жители республиканской столицы будут выбирать главу Абакана.

В 2024 г. от Лемина ждут новых проектов по развитию не только Парка Культуры и Отдыха, но и республиканской столицы в целом. Уже сегодня надо что-то делать с новыми районами индивидуальной застройки, выросшими на территории дачных массивов. Прописку там разрешили, но что это – дачи или город, до сих пор не вполне понятно, а между тем в этих районах живут тысячи горожан. Особо актуален для Абакана вопрос развития городского транспорта. По Абакану до сих пор ездят убитые ПАЗики, от которых давно избавились даже в провинциальных городках соседнего Красноярского края. Вопросов много, и все их нужно оперативно решать.

Абакан прирастает новыми жилыми районами, развивается социальная инфраструктура, строятся школы, больницы, детские сады – все это важно и нужно, но к этому уже привыкли. Абакану надо достигать новых высот, становиться столицей Хакасии в прямом смысле этого слова. Чтобы придать городу столичный лоск, нужны идеи и финансы. Пожалуй, этого и ждут абаканцы от своего градоначальника: новых проектов и понимания, где взять деньги на их реализацию.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аристарх
4 месяцев назад

Лемин умеет держать баланс, что сегодня в политике редкость.

Паша
4 месяцев назад

Проблем меньше, чем у других – это плод системной работы или просто везение Абакана?

Евлампий Мартынов
4 месяцев назад

У Лемина балансирование между старым и новым вполне естественно, как этап к собственной политической идентичности.

Разумный
4 месяцев назад

Рост и стабильность Абакана под руководством Лемина – пример, когда долгосрочные проекты действительно работают.

Майя
4 месяцев назад

Проблема в том, что от Лемина нет драйвовых проектов, делает всё по старинке. Даже Зона отдыха красиво но как в советское время – дорожки узкие, современного дизайна нет, улицы города под Новый год совсем скудно украшены, вернее почти и не украшены

недизайнер
4 месяцев назад

Посмотрим, сможет ли он выйти из тени “народного мэра”, настоящих выборов у него ещё не было

Антонина
4 месяцев назад

Самое главное, чтобы команда Лемина сохранила курс на стабильность

ЗахарАксакал
4 месяцев назад

Интересно, удастся ли Лемину реально модернизировать городской транспорт, а то обещания уже надоели.

Венедикт
4 месяцев назад

Посмотрим, что покажет следующий год.

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x