ДомойСпортМинистр спорта Хакасии отчитался о работе в 2023 году

Министр спорта Хакасии отчитался о работе в 2023 году

-

Глава Минспорта Хакасии Сергей Кочан отчитался о работе своего министерства в уходящем году.

Строительство и ремонт спортобъектов

В 2023 году появилось более 20 новых объектов, отремонтировано – более 10. Всего на эти цели выделено в этом году 303 млн рублей (федеральный бюджет – 43 млн рублей, республиканский – 240 млн рублей, муниципальный – 20 млн рублей).

В центре внимания долгожданные объекты – легкоатлетический манеж в Абакане и универсальный спортивный зал в Усть-Абакане. Продолжается реконструкция бассейна в Вершине Теи. На объектах спустя годы было запущено строительство, благодаря включению в нацпроект «Демография». Также по нацпроекту построена площадка ГТО в Абазе. По федеральному проекту построены две «умные» площадки в Туиме и Белом Яре.

За счет республиканского бюджета появилась площадка ГТО в п.Аскиз. По решению главы Хакасии были выделены средства на строительство мини-футбольных полей в Кайбалах, Сапогове, Усть-Абакане, универсальных спортплощадок в Усть-Камыште и Изыхских копях, а также велодорожки в Абакане. В Белом Яре начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Безусловно, проект года – это уличные площадки с тренажерами «Время спорта», их появилось 11, проект продлен и на 2024 год.

Продолжена реконструкция стадиона в Таштыпе, ремонт спорткомплексов в Бородино и Черногорске, ремонты спортзалов в Усть-Абакане, Черногорске, Катанове, Майна и оздоровительного лагеря «Баланкуль». Средства на эти цели выделены из бюджета региона.

Проекты и события года

В 2023 любителей игровых видов спорта ждали хорошие новости: «Саяны» вернулись в Суперлигу, а сборная региона по футболу спустя десяток лет сыграла товарищеские матчи с Тывой и Красноярским краем на стадионе под лозунгом «Большой футбол возвращается в Хакасию», а еще в Хакасию «заглянул» хоккейный Кубок Гагарина, и каждый смог сделать фото с легендарным призом.

Впервые были проведены Кубок региона на призы главы Хакасии по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Спартакиада среди пенсионеров Хакасии, фестиваль уличных видов спорта, Всероссийские соревнования по кикбоксингу, Чемпионаты и Первенства округа по гиревому спорту, чир спорту, скалолазанию, возобновлена спартакиада министерств и ведомств, состоялись первые фиджитал-игры. Издана книга правил по национальным видам спорта и проведен первый республиканский фестиваль.

В этом году в Вершине Теи не только с удовольствием встретили олимпийских чемпионов, но и показали всем первые гонки сезона в видеоформате онлайн, получив положительный отклик болельщиков. Особенно благодарю за трансляции в течение всего года РТС! Команда РТС осветила онлайн Кубок Хакасии по лыжным гонкам, трансляция набрала более 400 тысяч просмотров. При поддержке президента федерации лыжных гонок России организована трансляция этапа Кубка России, набравшая 700 тысяч просмотров.

Были запущены спортивные флешмобы – с производственной зарядкой, в День флага и в День России.

Помимо Вершины Теи запущена работа лыжной базы и спецкласса в Коммунаре.

Хакасия и Тыва завершили заявочную кампанию для проведения на территории двух республик Международных игр «Дети Азии». Нас посетили с инспекционным визитом представители комитета Игр. Проведение Игр может стать мощным драйвером не только развития спортивной отрасли, но и всестороннего прогресса регионов.

«Считаю, что спорту Хакасии в завершении года есть, чем гордиться, ведь это – только маленькая часть добрых дел и проведенной работы!» – написал министр спорта в соцсетях.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x