ДомойВ РоссииУправлять арендными снегоходами и квадроциклами теперь можно с обычными водительскими правами

Управлять арендными снегоходами и квадроциклами теперь можно с обычными водительскими правами

-

Владимир Путин, Президент Российской Федерации, утвердил законодательные изменения, касающиеся порядка управления особыми категориями самоходных транспортных средств.

Опубликованный нормативный акт предоставляет возможность водителям, имеющим водительское удостоверение категории «B», управлять арендными мотовездеходами, квадроциклами и снегоходами.

Дополнительно, правом управления вышеупомянутыми транспортными средствами наделяются владельцы лицензий категорий «С» и «D», что расширяет спектр транспортных средств, доступных для вождения без необходимости получения специализированных разрешений.

Постановление также уполномочивает Правительство Российской Федерации устанавливать критерии для заключения договоров аренды, включая правила и условия предоставления самоходных машин во временное пользование гражданам.

В контексте регулирования правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами категории «А1», включающими в себя мототранспорт медленного хода, не предназначенный для движения по общедоступным автодорогам или имеющий ограничение скорости до 50 км/ч, актуализированы правила подтверждения прав на управление. Теперь для этой цели подойдут стандартные водительские удостоверения категорий «A» и «B1», в отличие от ранее требовавшихся специфических документов тракториста-машиниста.

Такой шаг в дирекции автомототранспорта следует рассматривать в контексте инициативы, выдвинутой ранее на заседании президиума Госсовета по вопросам туризма. Предложение о снижении бюрократических барьеров в процессе получения прав на управление вездеходной техникой, в том числе снегоходов, в рамках туристических мероприятий, получило поддержку главы государства. Идея упрощения регламента подготовки и сдачи экзаменов для водителей внедорожной техники была продиктована потребностями рынка туристических услуг и направлена на стимулирование отрасли.

Отметим, что в августе Михаил Мишустин, Премьер-министр РФ, также дал поручение о рассмотрении вопросов, связанных с упрощением процесса получения соответствующих прав. Такие действия отражают комплексный подход государственных структур к вопросу регулирования использования самоходной техники в целях отдыха и туризма, а также подтверждают стремление к активному развитию туристического потенциала России.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x