ДомойВ РоссииВ России расширены категории прав, с которыми можно управлять снегоходами

В России расширены категории прав, с которыми можно управлять снегоходами

-

Президент России утвердил изменения в законодательстве, касающиеся водительских категорий для управления определёнными видами техники. Нововведения касаются мотовездеходов, квадроциклов и снегоходов. Соответствующий документ был опубликован на портале правовой информации.

Теперь водители с правами категорий «A» и «B1» могут управлять самоходными машинами категории «А1». Данная категория включает в себя мототранспортные средства, которые не предназначены для использования на дорогах общего пользования или имеющие ограничение по максимальной скорости до 50 км/ч. Ранее для управления таким транспортом требовались специальные удостоверения тракториста-машиниста или временные разрешения на право управления соответствующими типами машин.

Кроме того, если снегоходы, квадроциклы и другие самоходные машины категории «А1» эксплуатируются на основании договора аренды, то возможность управлять ими предоставляется также владельцам водительских удостоверений категорий «В», «С» и «D».

Также в документе говорится о том, что Правительство РФ имеет право устанавливать правила заключения и выполнения коммерческих договоров аренды, разрешающих временную передачу указанных видов машин для управления гражданам.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x