ДомойЭкономикаТомская область строит финансовое будущее без дефицита: уроки для Хакасии

Томская область строит финансовое будущее без дефицита: уроки для Хакасии

-

Заседание представительного органа власти Томской области ознаменовалось ключевым решением по финансовому курсу региона на ближайшие три года. Парламентарии окончательно утвердили параметры бюджета на 2024 год и прогноз на последующий период до 2026 года.

Важно подчеркнуть, что баланс доходов и расходов был достигнут без создания дефицита, что является знаковым достижением для экономической стабильности области.

“Финансовый “пирог” регионального бюджета был распределен так, чтобы каждая копейка нашла свое место в общей сумме в 110 миллиардов рублей. Исключением не стали и расходы, совпадающие с доходной частью на абсолютно такую же сумму. Причем казна региона продемонстрировала завидную точность – дефицит составил строго ноль рублей,” – отмечается в официальном сообщении из законодательного собрания.

Проанализируем распределение ресурсов: основной акцент делается на развитие системы образования с 31,3 млрд рублей вложений, второе место занимает поддержка бизнеса и промышленности с 27,2 млрд рублей, здоровье граждан также в приоритете с ассигнованиями в 16,9 млрд рублей, и не менее важная статья – социальная сфера, на которую направят 14,8 млрд рублей.

Взглянем в будущее: ожидается, что в 2025 году доходная часть уменьшится до 104,1 млрд рублей, но и расходы сократятся до 103,3 млрд, предполагается, что в 2026 году финансовые показатели сохранят стабильность с доходами и расходами на уровне 104,3 и 103,2 млрд рублей соответственно.

Депутаты единодушно отдали свои голоса “за” принятие бюджета – решение поддержали все 35 присутствующих на заседании.

Для сравнения, напомним, что первоначальный вариант бюджета на предыдущий год изначально был заложен в размере 82,2 млрд рублей, но в ходе второго чтения величина была увеличена до 104,9 млрд рублей, при этом был заложен профицит на уровне 5 процентов.

Отдельной строкой отметим, что с одной стороны, сердце наполняется радостью за наших сибирских соседей, которым удалось достичь такого внушительного баланса в бюджете. Ну а с другой – не удержаться от нотки зависти: ведь для любого жителя Хакасии такие новости звучат скорее как мелодия недостижимого будущего. Ведь, к сожалению, наш регион из года в год смотрит в лицо дефициту, который как темное облако нависает над нашими финансовыми перспективами. И что особенно огорчает, так это увеличение государственного долга за счет новых кредитов, ведь вместо того, чтобы строить фундамент для будущего, мы, кажется, только углубляемся в финансовую яму.

В текущем году музыка оптимистичных заявлений от политического руководства Хакасии резко сменилась реальностью взятых кредитов – их уже два на счету. А вот эксперты предрекают, что предстоящий год может преподнести еще больше испытаний, учитывая намечающиеся трудности в промышленном секторе. Возникает вопрос: неужели причина наших неудач кроется в профессиональной подготовке или, что еще хуже, в отсутствии дальновидности тех людей, которых мы избираем для руля региона и в состав Верховного Совета?

Тем не менее, взглянув на общую картину Сибири, хорошо, что не взеде так мрачно как у нас. Томская область доказывает, что сибирский характер умеет не только выстоять в лице трудностей, но и добиться заметных успехов в экономическом планировании.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
4 месяцев назад

Просто там работают люди профессионалы и понимают, что без развития экономики бюджета и достижений не будет. К сожалению у нас не так, у нас все о чем то думают, и боятся взять ответственность за развитие. Что мы слышим 5 лет, дал одно поручение, дал другое поручение, а реализация и результат этих поручений где? Нужна конкретика, почему мы не слышим от главы, что у нас например пятилетка развития промышленности или фармацевтики или пищевых направлений? Допустим мы выделяем 10 млрд на 5 лет, получим столько то доходов и так далее. А там уже ежегодный отчет о их достижениях будем слушать. А пока… Подробнее »

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x