ДомойВ РоссииВосемь из десяти россиян дарят подарки на Новый год: предпочтения и тенденции...

Восемь из десяти россиян дарят подарки на Новый год: предпочтения и тенденции в исследовании Почты России

-

За окном уже заметно дышит зима, и это значит, что наступает время новогодних подготовок и, конечно же, подарков. А как мы выбираем подарки в нашей необъятной России? Недавно “Почта России” провела исследование, которое раскрывает этот вопрос. Согласно их данным, большинство жителей страны, а именно 80%, не представляют Новый год без обмена подарками.

Интересно, что большая часть наших соотечественников, около 55%, выбирают подарки на местных интернет-площадках. Не отстают и те, кто всё ещё предпочитает ощущение настоящего шопинга, отправляясь за подарками в реальные магазины и торговые центры — таких 41%. А вот зарубежные онлайн-магазины и маркетплейсы привлекают всего 19% покупателей.

Что же касается подготовки к празднику, то каждый второй россиянин, а точнее 52%, начинают подбирать подарки заранее. Среди них 1% особенно предусмотрительных, кто закупается подарками ещё до наступления осени. Однако, найдется и 12%, кто вообще предпочитает обходиться без подарочных традиций.

Основной мотивацией для заблаговременной покупки подарков является возможность тщательного выбора — так считают 42% опрошенных. А вот скидки и распродажи манят 34%, а избежание предпраздничной суеты и очередей — 31%. Интересно, что только 13% беспокоятся о возможном росте цен. Стоит отметить, что ценник для многих не стоит на первом месте, главное — удобство и комфорт при выборе.

Более половины опрошенных, 66%, решают, что подарить, уже в процессе выбора, а вот 34% знают, что хотят купить заранее.

Если говорить о бюджете на подарки, то здесь тоже есть интересные нюансы. Для близких 35% россиян готовы потратить свыше 5000 рублей, в то время как на презенты для коллег 57% планируют уложиться в 3000 рублей. Почти половина респондентов ожидают, что в этом году подарки обойдутся дороже, чем в прошлом. Но есть и оптимисты: 17% считают, что смогут потратить меньше.

Исследование охватило 2180 человек из всех уголков нашей страны. Среди них 43% мужчин и 57% женщин, в основном люди среднего (35-44 года) и зрелого возраста (45-65 лет), в большинстве своем работающие. Интересно, что большая часть участников опроса проживает в городах разного масштаба, от миллионников до населенных пунктов с численностью от 100 тысяч до 1 миллиона жителей.

Таким образом, новогодние традиции в России живы и разнообразны. Кто-то планирует и экономит, кто-то действует спонтанно, но главное, что в этом предновогоднем волшебстве каждый находит что-то своё.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x