ДомойПроисшествияВ Хакасии обнаружили очередной очаг инфекции скота

В Хакасии обнаружили очередной очаг инфекции скота

-

В селе Белый Яр Алтайского района Хакасии обнаружены случаи заболевания скота узелковым дерматитом, сообщает Министерство сельского хозяйства региона.

На прошедшем заседании Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, проходившем при правительстве РХ, объявили о появления нового очага инфекции. Выявлено заболевание двух коров на частном хозяйстве. В ответ на это были приняты меры по введению карантина и начат процесс вакцинации животных в личных подсобных хозяйствах и в хозяйствах фермерского типа.

Первый случай узелкового дерматита в текущем году зарегистрирован в октябре в селе Боград, что потребовало введения режима чрезвычайной ситуации на районном уровне и ликвидации около трех тысяч голов скота. Власти сообщали о принятых мерах для локализации заболевания, однако карантинные ограничения продолжали действовать.

Дополнительные очаги инфекции были выявлены в конце ноября в Верх-Ербе и в начале декабря в Калинино Усть-Абаканского района. Зафиксировано также распространение заболевания в аале Сапогов.

Из республиканского бюджета, не считая последних происшествий в Сапогове и Белом Яре, уже выделено свыше 211 миллионов рублей на борьбу с эпидемиями, включая компенсацию владельцам уничтоженного скота. Для выяснения причин и ответственных за появление очагов заболевания региональное правительство направило запросы в соответствующие правоохранительные и надзорные органы.

Узелковый дерматит является серьезным инфекционным заболеванием, поражающим преимущественно крупный рогатый скот, вызванным определенным вирусом. Болезнь опасна для животных с высоким риском летальности, однако не представляет угрозы для людей, поскольку случаев передачи вируса от животных к человеку не зафиксировано.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x