ДомойОбществоИнспекторы Государственного пожарного надзора усиливают контроль за продажей пиротехники

Инспекторы Государственного пожарного надзора усиливают контроль за продажей пиротехники

-

В преддверии Нового года, время, когда волшебство окутывает улицы, а витрины магазинов переливаются разноцветными украшениями, на первый план выходит вопрос безопасности. В Хакасии эта тема особенно актуальна: сотрудники МЧС активизировали свою деятельность, направленную на предотвращение пожаров.

Как известно, новогодние праздники часто ассоциируются с пиротехникой, которая, красива как огоньки на елке, но и не менее опасна.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии сообщает, что начиная с середины декабря, инспекторы Государственного пожарного надзора активно посещают места, где продаются ракеты, салюты и другие виды пиротехники. Эти визиты несут в себе важную профилактическую роль: они призваны не только проверить, насколько торговые точки соответствуют требованиям пожарной безопасности, но и напомнить продавцам о необходимости соблюдения всех мер предосторожности.

“Новый год – это время волшебства, но и время повышенной ответственности”, – подчеркивает Александр Пцарёв из ГУ МЧС России по Хакасии. Каждый профилактический визит – это не просто формальная проверка. Это диалог с теми, кто продаёт пиротехнику: разъяснение правил, обсуждение последствий нарушений и, самое главное, попытка донести до каждого участника торговли важность их роли в обеспечении безопасности покупателей.

Особое внимание уделяется документации: сертификатам соответствия, инструкциям по использованию пиротехники. Как известно, дьявол кроется в деталях, и именно поэтому так важно, чтобы каждая деталь была на месте. В планах инспекторов – не менее 60 проверок по всей республике.

И вот, когда город готовится встретить Новый год, сотрудники МЧС напоминают жителям о необходимости быть внимательными при покупке фейерверков и салютов. Проверьте инструкцию – она должна быть на русском языке, содержать информацию о производителе, дате изготовления, сроке хранения и правилах пользования. “Безопасность – это не просто слово, это наша совместная забота”, – заключают в МЧС.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x