ДомойЭкономикаПросроченная задолженность и проблемы с наполнением бюджета: Хакасию ждут непростые времена

Просроченная задолженность и проблемы с наполнением бюджета: Хакасию ждут непростые времена

-

По многим признакам Хакасию ждут очень непростые времена с точки зрения наполнения бюджета и выполнения социальных обязательств.

В народе есть шутка, что если правительство по телевизору рапортует, что всё отлично и дефолта на будет, то народ делает выводы, что надо бежать в магазины и пополнять запасы, – раз готовят к чему-то, значит всё печально. В случае же с нашим региональным правительством, с одной стороны – делают вид, что все прекрасно, праздники, награды… Но с другой – подтверждают наши опасения.

Заместитель главы Хакасии Юлия Исмагилова сегодня сообщила в соцсетях: «Провела очередное заседание межведомственной рабочей группы по сокращению недоимки и иной просроченной дебиторской задолженности в консолидированный бюджет Хакасии».

Казалось бы, штатная новость, если бы бюджет региона не был в кризисе. В условиях же, когда правительство уже заявлялось на два кредита в несколько миллиардов, а промышленность республики под большим знаком вопроса, вся эта озабоченность приобретает другую окраску.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем просроченной дебиторской задолженности консолидированного бюджета республики по налоговым и неналоговым доходам уменьшился на 253,8 млн рублей», – пишет Юлия Исмагилова.

Вроде бы и хорошо, когда задолженность уменьшается. Только вот замглавы Хакасии сообщает, что это уменьшение не просто задолженности, а просроченной задолженности. От хорошей жизни просрочки в выплате задолженностей не возникают.

«Мы работаем на опережение и делаем все возможное для повышения уровня наполняемости бюджета», – пишет Юлия Исмагилова.

Ну… молодцы, наверное. Что-то «опережают», создали рабочую группу, «анализируют причины, которые мешают погашению просроченной дебиторской задолженности», «проводят комплексные мероприятия, направленные на снижение просроченной дебиторской задолженности».

Но если, как утверждает Исмагилова, «работа по наполнению доходной части республиканского бюджета и упорядочению работы с дебиторской задолженностью правительством Хакасии осуществляется на постоянной основе», то почему в принципе возникли такие проблемы? Кто был у власти предыдущие пять лет и на постоянной основе рассказывал, какой он молодец?

Проблемы с бюджетом уже очень и очень серьезные – вот что можно увидеть в этой публикации. Даже сама замглавы опубликовала у себя фото с опущенными глазами. Вероятно, после выборов главы и перед выборами президента смотреть на происходящее в Хакасии стыдно. Понимаем вас, Юлия Вячеславовна, в этот раз очень понимаем.

Артём Королёв

Пульс Хакасии в telegram

16 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

16 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
4 месяцев назад

Ну да это не по выставкам ездить и веселиться, это судьбы 532 тысяч человек, которые живут в Хакасии. Юль ну в Москве же лучше и проще, возглавляй там представительство и живи спокойно, в глаза людям смотреть не надо, да и многие забудут как Вы флаги перевернутые на столе ставили, да и как с бизнесом не можете выйти и поговорить, а толкаете министра, который тоже прячется и отправляет зама )))) кстати, а как министр экономики работает с одним замом? Вроде их там раньше было четыре, неужели все сбежали от него? )))

Назар
4 месяцев назад

Пишут про уменьшение задолженности, а корни проблемы остаются. Какой смысл в этих цифрах, если не решаются системные вопросы?

Парфен
4 месяцев назад

Рабочая группа тут, рабочая группа там. Много шума от замов, а результаты где? Красиво пишут, а задолженность копится.

Глафира
4 месяцев назад

Опережение и повышение наполняемости бюджета? А кто будет возмещать долги-то, промышленность с знаком вопроса, картина маслом.

Кум
4 месяцев назад

Замглавы словно из другого измерения с оптимизмом своим. После выборов вот увидим, наполнят ли бюджет или опять долги перекатывать будут.

Мартьян
4 месяцев назад

“Сокращение просроченной задолженности” звучит как победа, но ведь это всего лишь уменьшение убытков. Где же реальное улучшение?

бяка
4 месяцев назад

Опять обещанки-обещалки, результатов ноль. “Рабочие группы” работают, а Хакасия тонет в долгах. Новый сериал: “Бесконечное управление”.

Анастасия Т.
4 месяцев назад

Вся эта борьба с задолженностью напоминает бег на месте. Видимости ради что ли?

Силантий
4 месяцев назад

Юлия Вячеславовна с опущенными глазами символ текущего состояния бюджета – безнадёжно и уныло.

Учитель
4 месяцев назад

Праздникам рады, а вот проблемы с бюджетом как были, так и остались…

Друг Путина
4 месяцев назад

Политики в Хакасии говорят о сокращении долгов – спектакль для народа. Печально, что реальных изменений не видно.

Соломон
4 месяцев назад

Вся эта “борьба с задолженностью” чисто для галочки

Феликс
4 месяцев назад

Рабочая группа – это когда работать нечем, а показать нужно деятельность. Ну, на словах у нас всё идеально, а по факту?

Лучезар
4 месяцев назад

Руководство видит только цифры, а про живых людей забыли? Через красивые отчеты реальность не улучшится.

Pew
4 месяцев назад

Группа работает, задолженность “уменьшается”, но почему-то уверенности в завтрашнем дне не прибавляется. Странно, правда?

КПРФ снова отличилось.
4 месяцев назад

Слова, слова… а где реальные дела? Хакасия заслуживает большего, чем пустые отчеты.

16
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x