ДомойОбществоВ Абакане вручили премию имени Н.Г. Булакина

В Абакане вручили премию имени Н.Г. Булакина

-

Сегодня в Администрации Абакана торжественно вручили главную городскую премию года – за созидание: премию имени Николая Генриховича Булакина. Эта премия была учреждена в 2020 году, и её лауреатами являются Геннадий Нежевец и Валерий Городилов. Премия вручается раз в год, её сумма составляет 200 тысяч рублей.

Глава города Абакана Алексей Лемин напомнил участникам торжественной церемонии о значимости этой премии:

Сегодня для нас – очень важный день. Уже третий год в преддверии нового года мы награждаем особой премией, главной премией города Абакана – имени Николая Генриховича Булакина – за выдающийся вклад в развитие города Абакана. Очень многое на пути развития города зависит от умения брать ответственность за принимаемые решения и очень многое зависит от таланта собрать вокруг себя единомышленников: тех, кто поддерживает принятие решений, кто строит, созидает, создаёт, облагораживает. Именно таким человеком был Николай Генрихович. Именно поэтому главная премия Абакана носит имя этого выдающегося государственного деятеля, созидателя, человека, главным в жизни которого был город Абакан.

Вчера был День рождения Николая Генриховича, и многие из вас были на концерте в его память. На этом концерте прозвучали, казалось бы, простые, но вместе с тем очень глубокие слова: люди, которые меняют город, живут рядом с нами. Несомненно, большинство абаканцев своим ежедневным трудом делают наш город лучше, но есть всегда те люди, которые делают для города значительно больше. Которые приближают воплощение мечты, которые делают так, чтобы Абакан был лучшим городом на свете. Городом, в котором хочется жить!

На премию в 2023 году были представлены документы трёх соискателей: Татьяны Александровны Тутатчиковов, индивидуального предпринимателя, создателя компании «Малинники», Василия Николаевича Хамина, директора Некоммерческой организации «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана» и Александры Викторовны Сагалаковой, воспитателя детского сада «Чайка». Каждого из них Глава города Абакана Алексей Лемин поблагодарил за значимый вклад в развитие республиканской столицы.

Лауреатом премии имени Николая Генриховича Булакина по решению комиссии стал Василий Николаевич Хамин, директор Некоммерческой организации «Муниципальный жилищный фонд г. Абакана». Алексей Лемин при награждении премии особо подчеркнул заслуги лауреата:

Премию мы вручаем уже третий год, и всех наших лауреатов объединяет одно качество, помимо любви к городу и большой созидательной работы: они отличаются особой скромностью. Василий Николаевич в системе строительства без малого уже 40 лет, и с 2007 года возглавляет «Муниципальный жилищный фонд». На самом деле на тот момент времени, когда Василий Николаевич приступил к обязанностям директора, было не всё радостно, и «МЖФ» переживал трудное время. Благодаря работе Василия Николаевича «МЖФ» за эти годы превратился не просто в крупнейшую строительную организацию – он превратился во флагман строительной отрасли Хакасии. Конечно же, это главная строительная организация города. За десять лет построено 17 тысяч квартир, за этот же период построено больше ста объектов социального назначения: детские сады, школы, храмы, спортивный комплекс имени Николая Генриховича Булакина, скверы, парки, дороги, и на сегодня «Муниципальный жилищный фонд» – главный строитель города Абакана. я думаю, в каждом районе города есть объекты «МЖФ». Здесь, конечно, нужно отдать огромную дань Василию Николаевичу: во многом созидательный процесс, бурное развитие «МЖФ» – его заслуга.

То, о чём многие не знают, – это огромная социальная работа, которая ведётся «МЖФ», и это не только бюджетные стройки. Например, в Абакане в этом году было только два крупных объекта, и оба строил «МЖФ», из пятнадцати общественных территорий половину благоустраивал «МЖФ». Отдельное спасибо – за благотворительные проекты, например, благоустройство парка Культуры и Отдыха, а это не один год работы. Это и День города, дорогие друзья, потому что звёзд на день города привозит «Муниципальный жилищный фонд». Это и «Бульвар выходного дня», и множество небольших проектов, даже остановки мы обновляли в городе – нам помогал «Муниципальный жилищный фонд». Спасибо, Василий Николаевич, за благодатный и созидательный труд!

Василий Николаевич Хамин в ответном слове последовал своей внутренней традиции настоящего человека-созидателя:

Я благодарен за столь высокую оценку труда. Вся жизнь нашей организации связана с Николаем Генриховичем Булакиным. Он являлся основоположником нашей организации, и больше двадцати лет курировал нашу работу. Получить премию имени Николая Генриховича Булакина для меня престижно и почётно. Николай Генрихович всё время работы на своём посту вкладывал силы в развитие города, в улучшение жизни горожан, в благоустройство города. Сейчас Алексей Викторович и администрация поддерживают и продолжают этот путь. Наша организация посильно вносит вклад в это дело, и я считаю одним из важнейших объектов благоустройства – возрождение нашего центрального Парка Культуры и Отдыха. За последние несколько лет он преобразился: новый аллеи, спортивные, детские площадки, беговые дорожки, велодорожки. Довольно значительный объём работ в этом Парке выполнен за счёт благотворителей Абакана. поэтому, не ломая этой традиции, я бы хотел полученную мной премию отдать на развитие парка Культуры и Отдыха.

Решение Василия Николаевича Хамина было встречено благодарными овациями участников торжественной церемонии.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина Лосева
4 месяцев назад

Надеюсь , что такие господа как Городилов и Нежевец , свои премии в 200 т.р. , направили на благотворительность ?. Не озвучите куда конкретно ?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x