ДомойСпортИркутская область к 2026 году получит уникальный полноразмерный футбольный манеж

Иркутская область к 2026 году получит уникальный полноразмерный футбольный манеж

-

Иркутская область ожидает значительного события в спортивной жизни: к 2026 году здесь возводят масштабный футбольный манеж, который позволит увлеченным этим видом спорта заниматься им вне зависимости от времени года – сообщает ТАСС

Этот проект стал возможным благодаря согласованным усилиям правительства области, региональной федерации футбола, Российского футбольного союза и Министерства спорта РФ.

Ключевой момент этого сотрудничества – подписание четырехстороннего соглашения, закладывающего основу для комплексных мер, направленных на развитие и популяризацию футбола в Иркутске и области. Олег Матыцин, глава Министерства спорта РФ, подчеркнул важность этого шага: “Мы стремимся сделать футбол доступным в любое время года. Наши планы включают не только строительство манежа, но и возведение стадиона, полей с различными покрытиями, а также мини-футбольных арен”.

В рамках соглашения также предусмотрено расширение спектра футбольных соревнований, включая турниры среди школьников и студентов, а также укрепление подготовки квалифицированных специалистов в футбольной сфере и усиление медиаподдержки мероприятий.

Футбол в Иркутской области – не просто спорт, а часть культуры и образа жизни. В регионе успешно функционирует специализированная футбольная школа с филиалами в муниципалитетах, а также известные команды “Байкал” и “Иркутск”, которые внесли значительный вклад в развитие этого вида спорта на местном уровне.

Отдельно стоит отметить, что новость о строительстве манежа в Иркутской области вызывает не радость за наших сибирских соседей. В Хакасии такой проект пока что остается лишь в сфере мечтаний. Современные реалии нашей республики подсказывают: даже стадион “Саяны” нуждается в реконструкции, а о поле для футбола, сопоставимом с иркутским, и говорить пока не приходится.

Или в качестве примера, можно взять территорию спорта в городе Черногорске. Не так давно реновированное футбольное поле общества “Сибиряк” уже вызывает нарекания со стороны родителей юных спортсменов даже в летний период. Пример поля общества “Сибиряк” далеко не не случаен. Именно здесь, во время предвыборных встреч спортсменов с Сергеем Соколом, прозвучали насущные запросы: Хакасии необходим манеж или стадион для круглогодичных тренировок в достойных условиях.

Остается надеяться, что желания наших спортсменов будут услышаны, и региональные власти сумеют наладить такое же продуктивное сотрудничество с федеральным центром, как это удалось Иркутской области.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x