ДомойКультураБуддизм и кино встречаются в Туве: кинофестиваль привлекает звёзд из семи стран

Буддизм и кино встречаются в Туве: кинофестиваль привлекает звёзд из семи стран

-

Граничащая с Хакасией Тува готовится к знаменательному культурному событию, способному превратить её в центр притяжения для международной кинематографической элиты и ценителей буддийской философии. Речь идет о Буддийском кинофестивале, который уже вызвал интерес у режиссеров из семи стран. Они поделились своим желанием участвовать в этом мероприятии, запланированном на весну 2024 года. Сообщение об этом поступило от информационного агентства ТАСС.

На кинофестиваль намерены прибыть представители России, Беларуси, Азербайджана, США, Великобритании, Казахстана и Кыргызстана. На сегодняшний день организаторы уже получили 18 работ на рассмотрение.

Важно отметить, что Таджикистан и Китай тоже выразили интерес к участию в фестивале. Согласно информационным сообщениям, задача фестиваля — способствование распространению и популяризации буддийской культуры и учений с помощью кинематографа. Программа фестиваля будет включать фильмы, отображающие буддийскую философию, а также картинки, демонстрирующие жизнь в регионах, где сильны буддистские традиции.

Международный буддийский кинофестиваль впервые состоялся в Туве в 2022 году благодаря поддержке местных властей и Камбы-ламы Республики Тыва. Последним победителем, удостоенным Гран-при, стал фильм «Мама, я жива» режиссеров Мухаммеда Мамырбекова и Азизы Заировой.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x