ДомойЭкономикаНовосибирский губернатор начал борьбу с ростом цен на яйца

Новосибирский губернатор начал борьбу с ростом цен на яйца

-

Глава Новосибирской области Андрей Травников обратился к региональным органам Федеральной антимонопольной службы и прокуратуре с просьбой провести проверку ценообразования на куриные яйца от местных производителей — сообщает ТАСС

Поднятие стоимости этой продукции на 36% за последний год вызвало беспокойство в правительстве региона.

Несмотря на то, что производственные мощности птицеферм региона позволяют удовлетворить спрос населения и создать профицит в 118%, как утверждают в министерстве сельского хозяйства области, цены продолжают расти. Объявленный объём произведённой продукции на начало ноября 2023 года достиг 774,8 миллионов яиц, среди основных производителей указываются такие предприятия, как Чикская и Ново-Барышевская птицефабрики и фабрика «Посевнинская».

Губернатор Травников отчётливо выразил своё негодование касаемо ситуации, посчитав, что производители воспользовались возможностью для незаконного обогащения, несмотря на все льготы и поддержку, которые были предоставлены государством и областным бюджетом. Обращение губернатора направлено на то, что производители должны были поддержать регион, однако поступили иначе, задействуя ситуацию для увеличения доходов. В связи с этим, глава региона видит необходимость в особо тщательной проверке со стороны УФАС и прокуратуры.

По данным ведомства, за прошедшую неделю цены на продукцию птицеферм подскочили на 4%, а сравнивая с ценами декабря предыдущего года, увеличение составило уже упомянутые 36%. При этом цены на другие виды продовольственных товаров остались стабильными. Отчёты говорят, что рост стоимости яиц обусловлен не торговыми наценками, а именно повышением отпускных цен со стороны производителей.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин вчера во время прямой линии указал на увеличение спроса на куриные яйца в стране как одном из факторов роста цен, связав это с общим повышением доходов населения и несоответствующей динамикой производства. Президент также отметил, что одной из причин данной тенденции стало запоздалое регулирование объёмов импорта. Тем не менее, прогнозируется, что ближайшее время принесёт стабилизацию ситуации на рынке.

Согласно статистике Росстата, за прошлый месяц стоимость яиц возросла на 15,07% по сравнению с предыдущим месяцем, и на 36,54% с начала года. ФАС ранее заинтересовалась этим вопросом и отправила запросы производителям для выяснения оснований для формирования розничных цен на указанный товар.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x