ДомойКультураАллея менгиров переезжает в новый музей

Аллея менгиров переезжает в новый музей

-

Экспозиция «Каменная летопись Хакасии» будет представлена в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова

Жители города и республики хорошо помнят аллею каменных изваяний, раньше она распологалась перед зданием старого музея на улице Пушкина. Сейчас древние изваяния и плиты с петроглифами можно будет увидеть на территории Республиканского музейно-культурного центра. Они станут продолжением экспозиции, расположенной на крыльце здания. Руководит проектом кандидат исторических наук, главный научный сотрудник музея Евгений Данькин.

В основе новой экспозиции – каменные изваяния и плиты окуневской (конца III – начала II тысячелетия до нашей эры) и тагарской (VIII-III веков до нашей эры) археологических культур. Все они были найдены в результате раскопок на территории республики. Среди них – плита с изображением лошади из раскопок Александра Поселянина в Бельтырах (Аскизский район), петроглифы, обнаруженные петербургскими археологами Игорем Лазаретовым и Алексеем Ковалевым в Уйбате (Усть-Абаканский район) и Верх-Аскизе (Аскизский район).

В планах организаторов проекта – установить на примузейной площади каменные плиты более поздних периодов, например, этнографического времени (XVIII-XX веков). Всего в экспозиции будет представлено около 30 изваяний и плит.

Подробная информация по новой экспозиции будет предоставлена на информационном стенде. После окончания монтажа сотрудники музея планируют проводить экскурсии по обновленной аллее менгиров.

Вопросы музею можно задать по телефонам: 8(3902) 306-411, 8(929)342-50-84.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x