ДомойОбществоБейская администрация напомнила о штрафах за бесконтрольный выпас лошадей

Бейская администрация напомнила о штрафах за бесконтрольный выпас лошадей

-

Бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных остаётся актуальной проблемой в Бейском районе. А особенно — выпас лошадей в зимнее время, поскольку это провоцирует аварийность на дорогах, сообщила районная администрация.

Отдел сельского хозяйства Администрации Бейского района напоминает, что любое сельскохозяйственное животное является собственностью владельца и в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.
И в случае нанесения ущерба сельскохозяйственным животным другому собственнику имущества ответственность по возмещению ущерба ложится на собственника сельскохозяйственных животных, т.е. он будет должен возместить ущерб в полном объеме.

На территории Бейского района действует стоянка для временного содержания бродячих сельскохозяйственных животных, которая находится в районе Будёновки.

«Предупреждаем, все вольно пасущиеся животные будут помещены на стоянку для временного содержания. А возвращаться к хозяевам только при наличии у владельцев сельскохозяйственных животных документов, подтверждающих принадлежность данному владельцу. Также будут составляться административные протоколы, согласно ст.50 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ “Об административных правонарушениях” которая за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест, влечёт за собой наложение административного штрафа: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей», – сообщили в администрации.

С 15 декабря 2023 года на стоянку для временного содержания сельскохозяйственных животных будут загонять лошадей, которые находятся вдоль трассы и создают аварийную ситуацию на дорогах.

Отметим, что проблема с лошадьми на дорогах есть и в других районах Хакасии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x