ДомойОбществоФермеры в Красноярском крае требуют 7 млн руб. с виновника распространения вируса АЧС

Фермеры в Красноярском крае требуют 7 млн руб. с виновника распространения вируса АЧС

-

Трое фермеров из Красноярского края, потерявших свою продукцию из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС), обратились с иском на сумму свыше 7 миллионов рублей к еще одному фермеру, которого считают ответственным за распространение вируса. Об этом сообщает прокуратура региона.

В марте специалисты Россельхознадзора обнаружили очаг заболевания в ЛПХ в селе Малая Минуса, где от АЧС погибло несколько свиней. После анализов подтвердилось наличие вируса, который в последствии был выявлен в пяти населенных пунктах на юге края. Краевое правительство выделило 40 миллионов рублей на компенсацию фермерам, чьи хозяйства пострадали от вируса.

Теперь фермер из Минусинского района предстанет перед судом за нарушение ветеринарных правил, приведшее к распространению АЧС (часть 1 статьи 249 УК РФ). Его имущество на сумму более 2,6 миллиона рублей было изъято и арестовано.

Как сообщает прокуратура Красноярского края, с 2018 года фермер ненадлежащим образом осуществлял разведение свиней, нарушая ветеринарно-санитарные нормы, что привело к заболеванию животных. С февраля по март болезнь начала проявляться у свиней, однако фермер не изолировал заболевших особей и не обращался за медицинской помощью, умерших животных похоронил, а живых болеющих отправил на убой и продажу, чем спровоцировал распространение вируса в соседних районах – Минусинском, Курагинском и Каратузском.

Африканская чума свиней — смертельное для животных заболевание, не представляющее угрозы для людей. В России первый случай был зафиксирован в 2007 году.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x