ДомойВ миреПутин запретил летать в Грузию

Путин запретил летать в Грузию

-

Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям перевозить граждан России в Грузию. Запрет вступает в силу с 8 июля. Компании прекратили продажу билетов. Пассажирам, которые их уже купили, предлагают билеты на более ранние рейсы. Грузинские авиакомпании также не смогут летать в Россию.

Такая мера принята в ответ на антироссийские протесты в Грузии.

“Находящимся в Грузии соотечественникам рекомендовано вернуться в Россию до 8 июля. Пассажирам будет предложено поменять билеты на рейсы российских компаний на более ранние сроки без финансовых потерь”, – сказал журналистам представитель вице-премьера Максима Акимова.

“В настоящий момент компании информируют об этом своих клиентов, – добавил он. – Некоторые из них готовы вывести россиян после 8 июля, но через аэропорты Армении и Северной Осетии”.

Указ Путина также предписывает правительству принять меры по возвращению граждан России и их багажа из Грузии на родину. Туроператорам и турагентам в указе рекомендовано на время действия запрета “воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта”, предусматривающего “перевозки на территорию Грузии”.

По оценкам Ассоциации туроператоров России, в Грузии сейчас находится около 5-7 тысяч организованных российских туристов, самостоятельных путешественников – в два-три раза больше, сообщает BBC.

“Все туроператоры подтвердили готовность прекратить продажи таких туров”, – заявила в субботу глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, туроператоры обязаны вернуть туристам, которые не успели вылететь в Грузию, деньги в полном объеме.

Авиабилеты в Грузию в рамках туров вплоть до Нового года приобрели около 3,5 тысячи человек, уточнили позже в Ростуризме.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что условием снятия запрета на полеты будет нормализация обстановки в стране. “Ситуация в Грузии должна нормализоваться, и должны исчезнуть любые угрозы для безопасности наших граждан”, – сказал он в пятницу РБК.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x