ДомойОбществоОтветственным за «мусорную реформу» в Хакасии чиновникам предложили добиться результата или уйти...

Ответственным за «мусорную реформу» в Хакасии чиновникам предложили добиться результата или уйти в отставку

-

Сегодня на Правительственном часе в Верховном Совете Республики Хакасия обсуждалась проблема исполнения региональным оператором «Аэросити-2000» обязательств по вывозу твёрдых коммунальных отходов, где довольно много резких слов со стороны представителей Правительства Хакасии прозвучало в адрес муниципальных властей городов и районов республики. Глава города Абакана Алексей Лемин представил депутатам Верховного Совета Республики Хакасия и представителям Правительства Республики Хакасия видение проблемы и пути решения с точки зрения горожан.

Публикуем текст выступления Алексея Лемина полностью:

По данным Центра управления регионом, за неполный 2023 год обращений по теме невывоза мусора, образованию свалок и некачественной работы регионального оператора зафиксировано 1714. 20% от всех обращений по Абакану, зафиксированных системой Инцидент Менедждмент! Например, медицина, другая наша больная проблема, в два с половиной раза меньше! Я напоминаю, что компания «Аэросити-2000» является региональным оператором с июля 2019 года. До них вывозом ТКО в Абакане занимались ООО «Градсервис», а еще ранее – МУП «Спецавтобаза ЖКХ». Так вот, за 2018 год жалоб на невывоз мусора в Администрации города Абакана зафиксировано 17, то есть 100 раз меньше. Причём количество площадок практически не увеличилось, количество домовладений практически не увеличилось. Сменился оператор и, кроме оператора, сменился надзирающий орган.

На территории города Абакана – 1006 многоквартирных домов, оборудованных контейнерных площадок для сбора и хранения ТКО от многоквартирных жилых домов города – 405 штук, все занесены в реестр. На них установлено 1286 контейнеров по 1,1 м3.

Индивидуальных жилых домов (без дачных обществ) на территории города около 16 000, из них имеют индивидуальные контейнеры объёмом от 0,57 до 1,1 м3 – 8740 штук.

В 2018 году с этого огромного количества контейнеров было всего 17 жалоб!

19.07.2018 Минприроды Хакасии и ООО «Аэросити-2000» подписали соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Республики Хакасия. Пунктом 4.1 Соглашения установлена обязанность регионального оператора внедрить систему раздельного сбора ТКО на территории Республики Хакасия. Региональным оператором! Прошло 4 года. внедрено? Не внедрено! Более того мы делаем последовательные шаги в обратном направлении: стекло перестали собирать, пластик практически перестали собирать, перестанем собирать и на этом – всё, раздельный сбор мусора для Хакасии закончен.

Проблемы жителей многоквартирных домов в Абакане: все прекрасно знаете, на большинстве площадок – завалы, нехватка контейнеров, несвоевременный вывоз ТКО. Невывоз крупногабаритных отходов – неделями! Антисанитария, крысы как следствие всего! Малое количество машин и недостаточное количество людей у регионального оператора. Отсутствие графика вывоза! Обязанность предоставления графика вывоза – обязанность регионального оператора! За 4 года работы не был представлен график вывоза. Как это должно работать в теории? В семь утра приходит дворник, в семь утра приезжает мусоровоз, загружается. Что-то ссыпалось, дворник собрал, чисто. Как происходит у нас? Дворник пришёл к семи, машина пришла к восьми. На следующий день машина пришла к 12. А на следующий день машина не пришла вообще. Всё это – на наших площадках ТКО! Прошло четыре года, есть представления Прокуратуры, есть решения суда, все решения есть, нет одного – графика!

Мы все с вами весной и осенью убирали город на субботниках. В субботниках приняли участие десятки тысяч горожан! Все предприятия, учреждения вышли, огромную работу провели. Три – четыре свалки не вовремя вывезенных, дунул ветер – и всё на улично-дорожной сети, всё в парках, всё заново! Весь труд коту под хвост!

В свое оправдание региональный оператор постоянно утверждает, что город производит отходов больше, чем заложено в тариф, и работать себе в убыток больше не намерен. Поэтому региональный оператор вывозит с площадок ТКО не все контейнеры, которые установлены на площадке, а исходит только из количества прописанных жильцов.

Региональный оператор по одному ему ведомому методу вывел тот объём, который он обязан вывозить и который должен оплачивать потребитель. Сверх этого объёма бесплатно этот мусор региональный оператор не вывозит.

Для снижения объема вывозимого мусора региональный оператор:

уменьшает количество мусорных контейнеров на площадках. В случае, если управляющая компания устанавливает дополнительный контейнер, такой контейнер не вывозится, контейнер со сверхнормативным мусором остается невывезенным на площадке;

сверхнормативный контейнер может быть перевёрнут на площадке;

в случае большого перенакопления в контейнерах «шапка мусора» с контейнеров скидывается на землю.

Администрацией города Абакана в 2022 году составлено и направлено в Минстрой Хакасии и Минприроды Хакасии, прокуратуру города 544 акта о переполнении ТКО. Это только по Абакану. За 9 месяцев 2023 года – 453, так же и выйдем на те же цифры.

«Аэросити-2000» привлечены к административной ответственности Минстроем Хакасии в 2022-2023 годах за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами – 15 раз (в том числе по материалам прокуратуры и Администрации города Абакана), за непредоставление сведений (информации) – 1 раз, за уклонение от исполнения административного наказания – 3 раза, за непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения – 1 раз.

В 2022 по материалам Прокуратуры Абакана Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия было вынесено постановлением о привлечении к административной ответственности юридического лица ООО «Аэросити-2000», а также его руководителя. Им назначено административное наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

УФАС также привлекала «Аэросити-2000» к административной ответственности с наложением штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Привлекало ли Минприроды Хакасии к административной ответственности регионального оператора по городу Абакану? Не привлекали? А почему?

Проблемы жителей индивидуального жилого сектора Абакана. Жители указывают на отсутствие возможности оставить заявку по номеру телефона регионального оператора – в принципе невозможно дозвониться, отказ в вывозе мусора в связи с превышением нормативного объема вывоза, грубое нарушение сроков вывоза твёрдых коммунальных отходов из контейнеров частного сектора (в отдельных случаях срок вывоза – до 1-2 месяцев с момента подачи заявки).

Я напоминаю, что на территории частного сектора установлены порядка 9 тысяч индивидуальных контейнеров, и существующая система вывоза ТКО отработана десятилетиями и удобна для жителей города.

Но эта схема не устраивает «Аэросити-2000» с экономической точки зрения. Сегодня я очень много слышу от Правительства Хакасии об экономических проблемах «Аэросити-2000». Правительство почему-то обеспокоено экономическими проблемами регионального оператора, а не наведением порядка на территории Абакана и Хакасии.

Региональный оператор настаивает на создании коллективных площадок для частного сектора через 200-300 метров, что позволит им снизить затраты на вывоз ТКО. Потому как не они оказывают коммунальную услугу населению Абакана, а жители города должны оказывать услугу региональному оператору для сбора платежей! Представьте себе такие площадки на проспекте Ленина, Вяткина, Чертыгашева, Советская… Там негде поставить!

В Белом Яре поставили такие площадки. Где они сейчас? Белый Яр на прошлой неделе эти площадки ликвидировал и ликвидирует оставшиеся, потому что это превращается в коллективные свалки! Опыт создания коллективных площадок в частном секторе Абакан уже пройден. Этот опыт был крайне негативным. Отмечу, что идея создания коллективных площадок нашла активную поддержку в Правительстве Республики Хакасия, при этом рассматриваются экономические интересы «Аэросити-2000», но мало кого интересуют в данном случае жители города Абакана и других городов республики.

Ну и в завершение: средний уровень сбора коммунальных платежей в Абакане по всем коммунальным услугам составляет 96%, это очень хороший сбор и по СФО, и в целом по стране. По оплате вывоза мусора не достигает даже 60%, ответ простой: жители не хотят платить за коммунальную услугу, которая не оказывается или оказывается некачественно. И платить не будут!

Люди не могут дозвониться, чтобы заказать вывоз мусора. Если даже удалось подать заявку, то до одного месяца могут ждать мусоровоз. Как следствие, заказывают услугу у стороннего предпринимателя, хотя это вообще запрещено, и оплачивают по факту.

Региональным оператором систематически не выполняются обязательства. Я неоднократно встречался с представителями, руководством, учредителем регионального оператора. Все встречи проходили в дружной, конструктивной обстановке, но, к сожалению, ни одно из обещаний не было выполнено и не будет выполнено. У регионального оператора традиционно виноваты все, в первую очередь – муниципалитеты! И ещё Правительство Хакасии в том, что тарифы не меняет и объёмы не пересчитывает. Все, кроме самого «Аэросити-2000». Главное, не забывать, кто кому услугу оказывает: они населению, или население – оператору.

Считаю, что главная причина не в недостаточном количестве машин или отсутствии графика. Главная причина – безнаказанность действий регионального оператора.

После выступления руководителя «Аэросити-2000» Председатель Верховного Совета Республики Хакасия предложил ответственным чиновникам Правительства Хакасии определить, кто именно не справляется с обязанностями, и работать на результат:

Прошу Правительство к нашему решению отнестись очень внимательно. Это не значит, что Верховный Совет принял постановление, которое вы потом куда-то на полочку положили и забыли. Это означает очень серьёзное предупреждение вам. Здесь и сейчас – не планёрка по реализации «мусорной реформы» в Хакасии. Нам неинтересно, что говорит региональный оператор, нам интересно послушать ответственных лиц, которые допустили, что здесь оказался именно этот оператор, и допустили именно такую работу оператора, жалоб на которого – 4131 по Хакасии. Это при том, что Хакасия – не Красноярский край, где бывает сложно добраться. Здесь всё рядом. На «экскурсию» нас уже Алексей Викторович сводил, всё понятно, больше ничего не надо, да и каждый день люди всё это видят. Вопрос не в этом.

Вопрос в том, что те, кто отвечает за эту работу, а отвечает, в конечном итоге, не муниципалитеты, а Правительство республики, чтобы оно понимало, первое: работа неудовлетворительная, второе – за это нужно нести ответственность должностным лицам. Либо зампред Правительства подаёт в отставку, либо министр подаёт в отставку, либо зампред Правительства решает, кто подаёт в отставку. Кто-то явно не справляется. Либо находят форму отказаться от услуг «Аэросити-2000», ибо не устраивает их работа. В любом случае, нам нужен результат. То, что результата нет, говорят обращения наших жителей, которые, к сожалению, на себе чувствуют отсутствие работы. Очень хотелось бы, чтобы вы понимали, что мы в этом вопросе последовательны. Мы должны изменить ситуацию, и срочно. К этому вопросу вернёмся в январе.

Иллюстрации из презентации А.В. Лемина:

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Петруха
4 месяцев назад

так в картинках все и останется, зас… город да и только

Дмитрий
2 месяцев назад

Статья топчик, картинки выражают реальность Аэросити-2000, город весь в го***не, у меня тоже не вывозят мусор и под окнами такая же свалка приходится перешагивать чтоб выйти на улицу.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x