ДомойПроисшествияБывшему главе Березовского района в Красноярском крае предъявлено обвинение в злоупотреблении властью

Бывшему главе Березовского района в Красноярском крае предъявлено обвинение в злоупотреблении властью

-

ТАСС сообщает, что бывший глава Березовского района в Красноярском крае стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по подозрению в незаконных махинациях с муниципальной землей. Обвинения в превышении полномочий, предъявленные Виктору Швецову, подчеркнули серьезность ситуации в региональной прокуратуре.

Пост главы района Швецов занимал с 2014 года, однако 12 декабря текущего года его решением райсовета был освобожден от занимаемой должности.

Решение о возбуждении дела против Швецова было принято после тщательной прокурорской проверки, выявившей неправомерную приватизацию земель на сумму в 48 миллионов рублей. Данные действия подпадают под статью о превышении полномочий, что подтвердила прокуратура, инициировавшая уголовное преследование после межведомственного совещания, завершившегося подачей замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина.

Факт задержания Швецова подтвердило управление Следственного комитета. Ожидается решение по вопросу о выборе меры пресечения для экс-главы района.

Прокуратура утверждает, что Швецов, сообща с другими должностными лицами, в период с октября 2017 по февраль 2018 года незаконно перевел земли сельскохозяйственного и лесного назначения в категорию коммунальных, что последовало передачей их в аренду коммерческой структуре. Дополнительно предъявлены обвинения в фальсификации документов для отчуждения земель по заниженной цене.

Суммарный ущерб от действий Швецова оценивается в 48 миллионов рублей, в связи с чем, прокуратура инициировала судебные иски для признания сделок незаконными.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x