ДомойОбществоУправление Роспотребнадзора Хакасии мониторит соблюдение температурного режима в образовательных учреждениях

Управление Роспотребнадзора Хакасии мониторит соблюдение температурного режима в образовательных учреждениях

-

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия активно мониторит соблюдение температурного режима в образовательных учреждениях из-за продолжающихся низких температур.

Гигиенические стандарты для температуры воздуха в помещениях социальной инфраструктуры устанавливаются в соответствии с СанПин 1.2.3685-21 “Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания”. Нормативы включают:

  • 22-24°C в групповых (игровых) помещениях для детей до 3-х лет;
  • 21-24°C в групповых (игровых) помещениях для детей от 3-х до 7 лет;
  • 19-21 °C в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;
  • 18-24°C в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций.

Руководителям образовательных учреждений рекомендуется активно следить за соблюдением температурных нормативов в помещениях. В случае нарушения гигиенических нормативов, необходимо немедленно принимать меры для обеспечения безопасности детей.

Также санитарными правилами определено, что при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулок для детей до 7 лет сокращается. Занятия физической культурой на открытом воздухе в холодный период года также зависят от температуры и скорости ветра. Например, занятия физкультурой зимой на улице допускаются для учеников в возрасте 16-17 лет при температуре до минус 16°С (при отсутствии ветра), до минус 10°С (при скорости ветра 6-10 м/с), для школьников до 12 лет – до минус 9°С (при отсутствии ветра), до минут 3°С (при скорости ветра 6-10 м/с).

В случае выявления фактов несоблюдения требований санитарного законодательства, Управление Роспотребнадзора будет предпринимать соответствующие меры в отношении виновных лиц в рамках своих полномочий.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x