ДомойОбществоВ Абакане все ответственные службы в новогодние праздники будут работать

В Абакане все ответственные службы в новогодние праздники будут работать

-

Сегодня глава Абакана Алексей Лемин на плановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсудил с профильными руководителями меры по обеспечению безопасности на территории города в период подготовки и проведения праздничных новогодних и рождественских мероприятий.

Алексей Лемин подчеркнул необходимость обязательного дежурства ответственных должностных лиц и обеспечения готовности аварийных бригад:

– Прошу всех очень серьёзно и ответственно подойти к грядущим новогодним и рождественским праздникам, к зимним каникулам. Особое внимание – бесперебойной работе объектов жилищно-коммунального хозяйства. Это – основное. С учётом того, что холода нарастают, на подготовку нужно обращать особое внимание. Все генераторы, персонал – все должны быть наготове. Традиционно у нас идёт повышенная нагрузка на систему электроснабжения, особенно в районах индивидуальной жилой застройки. В случае аварийных ситуаций мы должны реагировать незамедлительно, независимо от того, когда это произойдёт.

В предпраздничные и праздничные дни сильно активизируются мошенники, особенно по отношению к старшему поколению. Напоминаю: не доверяйте звонкам с незнакомых номеров. Прежде чем что-то кому-то передать, отдать, сообщить, положите трубку и поговорите с родными, с близкими.

У жилищно-коммунального хозяйства праздничных дней не бывает, и все службы жизнеобеспечения должны быть наготове. Ресурсоснабжающим организациям, управляющим компаниям, ТСЖ необходимо организовать дежурство, обеспечить контроль работы персонала, проверить наличие необходимого оборудования, запаса ремонтных материалов, провести необходимые инструктажи, уточнить телефоны экстренных служб. В маршруты патрулирования для обеспечения безопасности будут включены котельные. «Абаканские электрические сети» обеспечат дежурство четырёх подвижных дизельных станций и персонала. До 20 декабря будут готовы все графики дежурства по ресурсоснабжающим организациям и объектам ЖКХ. Отдельное внимание УКХТ Администрации города Абакана будет обращать на работу регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов.

В период проведения праздников и каникул в образовательных учреждениях особое внимание для безопасности детей будет уделено защищённости: строгое соблюдение пропускного режима, контроль за вносимыми предметами, ввозимыми грузами, регулярные осмотры помещений, складов, чердаков, подвалов, проверка служебных, эвакуационных выходов. С ответственными сотрудниками проводятся дополнительные инструктажи. Для предотвращения возгораний в образовательных учреждениях запрещено использование любых пиротехнических изделий. Гирлянды и другие средства иллюминации используются только сертифицированные и регулярно осматриваются, чтобы не пропустить повреждения. В случае возникновения нештатных ситуаций ответственные сотрудники обязаны немедленно сообщить в ЕДДС Абакана, правоохранительные органы и Городское управление образования.

Во всех школах в предпраздничное каникулярное время будут, конечно, и утренники, и чаепития, и встречи, и различные образовательно-досуговые события. Но главное, о чём всегда необходимо помнить каждому взрослому: безопасность ребёнка – первая забота родителей. Напоминайте детям правила: пожарной и дорожной безопасности, безопасности на водоёмах, в морозы, при ветре, правила безопасного быта. Уважаемые родители, не оставляйте детей одних, чтобы праздничное и беспечное настроение не стало причиной трагедии!

Управление внутренних дел по городу Абакану традиционно будет обеспечивать общественный порядок и безопасность горожан и гостей республиканской столицы в предстоящие праздничные дни. Главный врач Абаканской станции скорой медицинской помощи Айвар Кольчиков обращается к жителям с напоминанием: в состоянии алкогольного опьянения можно очень легко получить переохлаждение и обморожение. Пожалуйста, уважаемые горожане, если вы увидели лежащего на улице человека, вызовите или скорую помощь, или полицию. Если человеку стало плохо, его заберут в больницу, если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, его доставят в специализированное учреждение, чтобы он протрезвел под присмотром фельдшера.

Отдел по связям с общественностью и СМИ г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x