ДомойПроисшествияВ Знаменке предприниматели пытаются отстоять свои права

В Знаменке предприниматели пытаются отстоять свои права

-

Что препятствует развитию предпринимательства в Хакасии? Предприниматели из Боградского района рассказали, как глава сельсовета мешает заниматься рыбоводством. “Пульс Хакасии” с места событий.

Водоем в четырех километрах к юго-западу от села Знаменка получил в народе название “Верхний пруд”. Здесь с 2013 года ведет хозяйство предприниматель Нехорошкин Александр Сергеевич. И всё это время ему активно мешают.

“Ему подняли арендную плату в десять раз. Из шести-семи предпринимателей, которые занимались рыбоводством в Боградском районе, он остался один. Недавно было обращение администрации Боградского района в суд о признании недействительным договора аренды на данный пруд. В иске отказано полностью, договор аренды в силе”, – рассказал один из местных жителей.

По словам очевидцев, на владельца пруда уже в который раз насылают всевозможные проверки, пытаясь найти причину, по которой можно было бы отобрать водоём. Но ничего найти не могут – всё по закону.

Вот и сегодня сюда приехало около 20 местных жителей, прокурор Борградского района, начальник полиции, природохрана, рыбохрана. Предприниматель представил документы: договор аренды на пруд, на землю, акты зарыбления, акты ведения хозяйственной деятельности – все необходимое для подтверждения того, что хозяйство ведется на законных основаниях.

Один из присутствующих рассказал, что местные браконьеры продолжают ловить рыбу сетями, не обращая ни на что внимания.

“Эта история длится с 2013 года, с тех пор как человек занялся спасением пруда”, – сказал собеседник “Пульса Хакасии”, добавив, что предприниматель пытается бороться с нарушителями, но без особых успехов: “Поначалу вывезли два грузовика сетей. Ограничили въезд на машинах”.

Одной из причин, по которым браконьерство продолжает процветать, наш собеседник назвал действия главы сельсовета:

“Слободян (глава Знаменского сельсовета) не ведет разъяснительную работу с населением о правилах рыболовства, о нарушении частной собственности, о ведении предпринимательской деятельности. Происходит все с точностью до наоборот. Те нарушители, которых предприниматель пытается фиксировать на озере, говорят: нам глава сельсовета разрешил здесь рыбачить. Хотя у предпринимателя вокруг водоема земля в частной собственности, Слободян в открытую говорит людям, что они могут заезжать на данную территорию и никакая это не частная собственность”.

По словам нашего собеседника, сегодня произошла очередная попытка найти нарушения в работе предпринимателя: “Сегодня глава Знаменки Сергей Слободян с делегацией высоких чинов в очередной раз попытался нагнуть предпринимателя”.

Пока предпринимателю удается отстоять свои права, несмотря на явное противодействие местного руководства.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x