ДомойОбществоНа что обратить внимание при покупке сладких подарков: рекомендации Роспотребнадзора

На что обратить внимание при покупке сладких подарков: рекомендации Роспотребнадзора

-

По мере приближения Нового года Роспотребнадзор Хакасии дает рекомендации по выбору кондитерских подарков. Сладости стоит покупать в проверенных точках продажи: магазинах, супермаркетах и на сертифицированных рынках.

При выборе конфет обращайте внимание на упаковку, которая должна быть целой. На этикетке обязательно должны быть указаны: название продуктов, состав, объем или вес, дата производства, срок хранения, информация о хранении после вскрытия упаковки; данные о производителе или импортере; единый знак товарного оборота в странах Таможенного союза; возможные ограничения по использованию; пищевая ценность; информация о ГМО при его наличии.

Для детских наборов предпочтительнее продукция с минимальным содержанием пищевых добавок и трансжиров.

Хотите сделать сладкий подарок уникальным? Соберите его сами, купив любимые сладости и добавив игрушку в упаковке, предназначенной для контакта с продуктами, и красиво оформив.

Остерегайтесь аллергенов, таких как абрикосовые косточки и арахис, и избегайте сладостей, содержащих алкоголь более 0,5% этанола и карамель.

Качественный набор может включать шоколад, желейные и вафельные конфеты с начинками, печенье, ирис, мармелад и зефир. В составе не должно быть искусственных красителей, ароматизаторов, консервантов и гидрогенизированных жиров.

Игрушка в наборе должна быть безопасной: без мелких деталей и безопасного происхождения материалов. Храните сладости при температуре 15-17°C, чтобы избежать порчи. Продавец по требованию должен предоставить документы, подтверждающие качество товара.

При сомнениях в безопасности подарков до 15 декабря 2023 года обращайтесь на горячую линию по качеству детских товаров или в соответствующие территориальные органы Роспотребнадзора.

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43.

Звонки граждан принимаются с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

Информация предоставлена пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x