ДомойОбществоВнесены изменения в порядок предоставления единого пособия детям до 17 лет и...

Внесены изменения в порядок предоставления единого пособия детям до 17 лет и беременным женщинам

-

Согласно принятым изменениям, расширен список доходов семьи, которые не учитываются при назначении выплаты. Дополнительно были уточнены критерии, по которым оценивается доход самозанятых родителей при решении вопроса о предоставлении им пособия на детей.

Начиная с декабря при назначении пособия больше не учитываются проценты по номинальным счетам, открытым на опекаемых детей. Теперь при расчете пособия не учитываются проценты по вкладам, открытым на имя опекаемых детей. Также в список исключений попали разовые денежные вознаграждения, которые могут быть выплачены при присуждении звания «Мать-героиня», а также при награждении орденом или медалью ордена «Родительская слава».

Для родителей-самозанятых, чей единственный доход – это их предпринимательская деятельность, право на единое пособие теперь предусматривается при условии, что годовой доход составит не менее двух минимальных размеров оплаты труда. Однако это правило не распространяется на тех, кто столкнулся с обоснованными причинами нулевого трудового дохода или если самозанятость не является основным источником дохода.

С июня 2024 года ожидаются дополнительные изменения, касающиеся учета алиментов при расчете пособия, а также доходов от работы подростков до восемнадцати лет, которые они зарабатывают во время обучения.

Информация предоставлена Отделением Социального фонда России по РХ

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x