ДомойЭкономикаРост числа картельных соглашений в Хакасии: основные тенденции и резонансные случаи

Рост числа картельных соглашений в Хакасии: основные тенденции и резонансные случаи

-

В республике Хакасия стали более активно выявляться случаи картельных сговоров, и чаще всего они связаны с ремонтом дорог. На публичных слушаниях по антимонопольной практике за 2023 год были подведены итоги за 11 месяцев.

С начала текущего года Хакасское Управление Федеральной Антимонопольной Службы России приняло 26 решений по делам о нарушении Закона о защите конкуренции. За этот период было выдано 16 предупреждений о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Эти цифры были представлены на публичных слушаниях, проведенных Хакасским УФАС России.

Ольга Липина, заместитель руководителя региональной антимонопольной службы, пояснила, что сравнительно с предыдущим годом, когда за тот же период было вынесено всего 9 решений, увеличение количества решений и предупреждений связано с нарушениями статьи 17 Закона о защите конкуренции. Государственные и муниципальные заказчики стали чаще нарушать эту статью, “затачивая” документацию под конкретного производителя при проведении закупок.

Кроме того, в текущем году увеличилось число предупреждений, связанных с злоупотреблениями владельцев штрафстоянок в Абакане, в ответ на жалобы жителей республики. Также отмечается рост обращений граждан о предоставлении в аренду земельных участков. Муниципалитеты не предоставляют земельные участки организациям и бизнесменам, а также главам КФХ, несмотря на преимущественное право хозяйствующих субъектов, которые много лет владеют земельными участками на муниципальных землях.

В 2022 году наиболее часто выявлялись картельные соглашения на рынках капремонта многоквартирных домов, ритуальных услуг и пассажироперевозок. Однако в 2023 году незаконные соглашения были выявлены на рынке капремонта дорог, рынке услуг сухопутного транспорта, закупках дорожных камер и приобретении муниципальных земель в собственность.

Самыми значимыми и резонансными делами Хакасского УФАС России в текущем году стали решения по незаконному повышению цен на услуги теплоснабжения и созданию искусственного ажиотажа на рынке сахара, что привело к увеличению цен на данный продукт.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x