ДомойПроисшествияЭнергетики чинят подстанцию в Калинино: энергооборудование не выдерживает нагрузок

Энергетики чинят подстанцию в Калинино: энергооборудование не выдерживает нагрузок

-

В Калинино вышла из строя трансформаторная подстанция 630 киловатт. На отключении улицы Новая Рига, Вишневый сад и Взлетная. В ближайшие пару часов специалисты «Хакасэнерго» работу трансформаторной подстанции восстановят.

На повреждении самонесущий изолированный провод: изоляция просто не выдерживает таких сверхнормативных нагрузок. Бригады вторые сутки курсируют по заявкам по одному «кольцевому» маршруту: Расцвет, Калинино, 10 жилой район Абакан.

Причина все та же — перегрузка в сети. Если говорить языком цифр, то реальное потребление мощности превышено:

– поселок Расцвет – в 4,7 раза (разрешённая мощность 8,03 мегаватт, фактическое потребление – 37,4 мегаватт)

– село Калинино – больше положенного на 2,3 мегаватта (должны потреблять 28,9 мегаватт, фактически – 31,2 мегаватта)

Продолжаются работы по восстановлению силового кабеля, повреждённого в пятницу. Ночью специалисты хакасского филиала “Россети Сибирь” отогревали грунт, сегодня пытаются добраться до повреждённого участка: холод добавляет ювелирности в раскапывании замерзшей земли.

Работа по переводу части трансформаторных подстанций на дизельные электроустановки завершена. Это позволило выровнять мощность по основным питающим линиям 10 киловольт, однако в -30℃ ДЭСы приходится периодически снимать, чтобы отогреть.

Энергетики вновь обращаются к жителям с просьбой уменьшить потребление электроэнергии до возможного минимума. Это значительно повлияет на безаварийное прохождение низких температур.

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
4 месяцев назад

Вот тебе и электроотопление))) так и замерзнуть не долго будет. Надо сначала инфраструктуру сделать а потом людей на электричество переводить

Татьяна
4 месяцев назад

Бедные жители, представляю как это в -35 и нет возможности согреться. В каждой семье дети… Где наше Правительство? Коновалов опять спрятался? Наверное в самый раз подписать отставку. Люди не виноваты, что глава у нас трус.

Конкурсный Уповающий
4 месяцев назад

Вместо того чтобы модернизировать систему, правительство Коновалова просит людей мерзнуть? Отличный план ((((

Наталья
4 месяцев назад

Обещали стабильность, а в результате даже свет не могут в норме держать. Новые технологии нам не видать, как своих ушей.

Нифонт
4 месяцев назад

Когда уже научатся прогнозировать и предотвращать такие ситуации? Каждый раз одно и то же, летом все выборами заняты, а зимой одни по форумам бегают да в москве сидят а мы тут мерзнем. Ребята, на х.. такие они нам?

Варфоломей
4 месяцев назад

А куда смотрят руководители энергосистем? Это же их работа контролировать и обновлять оборудование! Я к тому что если к примеру самолет упал какой, то в новостях сразу пишут, мол транспортная прокуратура взяла на расследование. Тут целое село мерзнет все выходные, чего молчит то прокуратура хоть Усть-Абаканская, хоть РХ? Или это все как бы норм? А жители Путину послание отправивашие чего-то не понимают?

Иррроо
4 месяцев назад

Ха, вот новости конца недели как раз к приезду целого министра целого правительства Путина в Хакасию. Посидел такой перед камера и сказал мол, да надо делать электроопление. Какое нах… электроотопление, он хотя бы новости бы почитал по Хакасии, не то чтобы проехаться. Бегают все с этими отоплениями, запретить его нах… в Хакасии, написано же черным по белому – не выдерживают нагрузку наши доисторические линии

Александр
Reply to  Иррроо
4 месяцев назад

Это значит лишь одно. Линии нужно обновлять и увеличивать нормативы

Мир
4 месяцев назад

Заворачивайтесь плотнее в пледы, энергосистема наша к пикам потребления готова как я к марафону – никак.

Тот ещё
4 месяцев назад

Все ругают энергетиков, а на самом деле мужики в мороз и без передыха работают. Кто виноват, что правительство модернизацией не занимается?

Александр
Reply to  Тот ещё
4 месяцев назад

… Почему перегрузка возникла только в этих сёлах? Не в Чепаево, не в Аскизе? А ведь Калинино и Рассвет это районы, которые застраивались совсем недавно, а значит все линии электроснабжения с подстанциями должны были быть обновлены. Много вопросов …

Полина
4 месяцев назад

Какой смысл умножать ДЭСы, если они работают с перебоями как старый холодильник?

Дмитрий
4 месяцев назад

Заморозил тарифы можно заморозить людей.

Александр
4 месяцев назад

Много вопросов к тем кто составлял эти нормативы. Когда эти нормативы были рассчитаны? Когда обновлены? Почему критическая перегрузка возникла только в этих двух сёлах? Морозы по всей Хакасии, а проблемы только в этих двух (новых) сёлах из проекта Черногорско-Абаканской агломерации. Может проблема не в жителях, а в тех кто проектировал и писал дорожную карту по модернизации электроснабжения новых районов агломерации? …. не готовы к таким проектам… максимум, могут поддерживать в рабочем состоянии уже действующие сети.

Last edited 4 месяцев назад by Александр
14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x